Рецензия на книгу Сета Година «Лидер есть в каждом»

Начнём с того, что название книги — дань маркетингу. Не зря Сета Година называют лучшим маркетологом в США. Возможно, лидер и есть в каждом, но мало кто им становится. Так же как и начать вести свой блог может каждый, но лишь тот, кто способен выдать хотя бы один качественный пост каждый день на протяжении пяти лет и отвечать на многочисленные комментарии, станет по-настоящему известным блоггером.

Книга, возможно, будет полезна менеджерам от 45 лет, которые хотят получить некоторую (довольно отрывочную) информацию о современных интернет-сервисах.

Жанр книги — лёгкое мотивационное чтение. Складывается впечатление, что автор составил её из постов собственного блога. Всю книгу не покидает ощущение, что автор занимается самолюбованием.

Так, автор пишет, как он вдохновил программистов, которые не были обязаны помогать его проекту, работать целый месяц, ночуя в офисе. Карьера автора и компания, где он работал, были спасены, но абсолютно ничего не сказано о том,
что это дало программистам. Этот случай пахнет манипуляцией над эмоционально ущербными людьми, внушением им фиктивного «чувства семьи», чтобы за ту же зарплату люди работали в 2 раза больше.

Автор довольно нагло причисляет себя к роду еретиков и призывает других использовать современные возможности для обогащения. По его словам, еретиков нынче не сжигают, как было с Джордано Бруно, а обсыпают золотом. По-видимому, автор считает себя фигурой не меньшего масштаба.

Автор приводит примеры успеха в создании неких сообществ («племён» в терминологии книги) и, как следствие, стремительного достижения своих целей (обогащения, например), но он не раскрывает обратной стороны медали. Сколько людей начинают создавать подобные «племена», но ничего из этого не выходит. Тут надо учитывать необходимость наличия соответствующего уровня фанатизма, который должен быть у отцов-основателей.

Начни делать что-то необычное, расскажи об этом в Facebook и Twitter и стань звездой! – вот немудрящая фабула книги. За такие пустые надежды и покупают подобную мотивационную литературу.

Безусловно, иногда нужен импульс, чтобы создать свой блог или аккаунт в Twitter. Однако для того чтобы благодаря этому стать известным, нужно быть или писателем по натуре и/или очень интересным человеком в оффлайне.

Как говорил Билл Гейтс, «миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства».

Книга мотивирует предпринимателей, как превращать людей в апологетов своего продукта. Приводится перечень из трёх пунктов, как этого достичь.

О плюсах. Книгу можно прочесть за 2 часа. Главы маленькие. В приводимых автором примерах успешно созданных сообществ можно найти стимул к созданию своего собственного.

Если вы топ-менеджер, готовый рискнуть своим положением в компании, то эта книга может вдохновить вас на перемены и новаторство.

Книгу Сета Година “Лидер есть в каждом” можно порекомендовать людям, которые и так обладают финансовыми ресурсами, идеологией, стальной волей, умом и которым не хватает буквально последней капли, чтобы начать создавать своё сообщество.

Запись опубликована в рубрике бизнес, блог, вера, интернет, мудрость, психология, руководство, самореализация с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.