Почему растёт доллар?

Потому что с успехом прошло несколько “Оранжевых” революций организованных демократизаторами из США. Каждая революция подрывает доверие народа к своей валюте и оно по привычке покупает “баксы”.

Кроме этого каждый новый правитель, пришедший к власти с помощью США, должен выполнить ранее данные им обещания американскому правительству. Например, президент Грузии потребовал вывода российских военных баз, хотя экономически их присутствие выгодно Грузии.

Через некоторое время доллар опять начнёт своё падение. Хотя тут нужно учитывать, то что российское правительство специально делало инфляцию, чтобы снизить падение курса доллара, а также покупало и, наверное, покупает доллары миллиардами, чтобы они хоть как-то держались.

И хотя уже полгода ведутся разговоры и возвращении долга России парижскому клубу НИЧЕГО ЕЩЁ НЕ ВОЗВРАЩЕНО!

UPDATE 10.10.2008:

Парижскому клубу долги возвращены. Это хорошо.

Сейчас у западных инвесторов работающих в России есть большой спрос на доллары, т.к. они выводят (а скорее всего уже вывели) свои инвестиции из акций и других проектов, т.к. им понадобились их деньги у себя на родине. Это временный момент. Если бы наше правительство перевело в рубли весь стабилизационный фонд, то доллар скорее всего сильно бы упал или, как минимум, не поднялся. Но это делать нашим правителям пока запрещено Америкой. Хотя со времени создания этого фонда уже многие миллиарды были потеряны из-за общемирового падения американской валюты.

Запись опубликована в рубрике Общая. Добавьте в закладки постоянную ссылку.