Основные правила применения любого антибиотика

Антибиотик нужно назначать только тогда, когда к этому есть четкие показания, которые устанавливает врач. Эти показания обусловлены диагнозом, указывающим на бактериальную природу заболевания. При вирусной инфекции или неинфекционном заболевании антибиотики только навредят. Бактерии и вирусы требуют разного лечения.

Не надо оценивать квалификацию врача по тому, насколько дорогостоящий и новый антибиотик он вам назначил — у него наверняка есть обоснованные мысли на этот счет. Вам достаточно помнить, что при назначении антибиотиков идут от простого к сложному, от старого к новому. Неразумно начинать с самых мощных и новых антибиотиков — необходимо оставить резерв на будущее.

Доза и кратность введения препарата должны быть достаточными для создания нужной концентрации в крови. Поэтому, если врач назначил вам пить антибиотик 3 раза в день в определенные часы, делайте именно так, как он сказал.

Курс лечения не должен быть оборван при первых признаках клинического улучшения, а доведен до рекомендуемого срока — помните о возможности выработки устойчивости микроба к применяемому средству.

Если есть возможность парентерального (внутримышечного или внутривенного) способа введения, его надо предпочесть перед энтеральным (в рот) из-за влияния антибиотиков на кишечную флору.

Необходимо принимать меры для ликвидации нежелательного действия антибиотиков (применение препаратов, уменьшающих аллергическое действие антибиотиков и восстанавливающих естественную микрофлору кишечника). Врачи их вам обязательно назначат, ваше дело — понимать, как это важно, и выполнять эти назначения.

Чтобы предупредить токсический эффект антибиотиков, надо пить много жидкости (особенно хороши соки, ягодные морсы) и есть фрукты.

Не лишним был бы прием поливитаминов, а после отмены антибиотиков — биологических препаратов (бифилиз, бифидумбактерин-форте, бификол, энтерол), чтобы восстановить микрофлору кишечника.

Чтобы не спровоцировать аллергию, постарайтесь исключить из рациона шоколад, цитрусовые, острые и жирные блюда.

Медицина запрещает человеку самостоятельно назначать антибиотики и принимать их!

Источник

Запись опубликована в рубрике здоровье с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.