Голова, которая хочет новое тело

Попытки пересадить голову одного животного на тело другого осуществлялись во всем мире давно, но наибольшего успеха в этой области обычно добивались ученые в России и Америке.

Пионером в этой области стал американец Чарльз Гузерие. В 1908 году он попытался пришить голову маленькой собачки на шею большой. Попытка провалилась, и обе собаки умерли в страшных муках.

В 1950 году русский ученый Владимир Демихов удивил весь мир, когда трансплантировал собачью голову на другую собаку. Двухголовая собака прожила целый месяц.

СЕГОДНЯ, по-видимому, пришло время людей. Человеку, согласившемуся стать "подопытным кроликом", 50 лет, он – американец, живущий в США, в Медине (штат Огайо). Все органы его парализованного тела почти вышли из строя. Сейчас выбор Краги Ветовича невелик, и он решился стать тем первым человеком, на котором осуществится давняя фантастическая идея о возможности жизни мозга умирающего человека на новом теле, которое лишилось собственной головы. "Я, конечно, могу умереть на операционном столе, но у этой смерти будет причина", – сказал этот мужественный человек.

Роберт Вайт – ведущий нейрохирург США, который собирается делать эту первую в мире операцию на человеке. Идею пересадить голову на другое туловище он осуществил впервые в своей клинике по трансплантации голов еще в 1970 году. В то время доктор отрезал головы у 8 обезьян и пришил их на обезглавленные туловища других обезьян. Все сородичи человека выжили, но прожили чуть больше недели.
 0 

Сейчас Роберт Вайт – активно оперирующий нейрохирург в медицинском центре Кливленда (США). Вайт более чем уверен, что Краг после пересадки головы обязательно выживет. Знаменитый ученый планирует оперировать на Украине, в киевском институте нейрохирургии А. Ромоданова.
 0 

"Я хочу оперировать в Киеве. В институте нуждаются в деньгах, а я хочу работать быстро, здесь не будет много контроля со стороны властей, как в США. Вышеназванный институт сохранился еще с советских времен, поэтому понадобится крупная сумма, чтобы оснастить его новейшим оборудованием, которое пригодится для данной операции", – заявил профессор журналистам.
 0 

А можно ли это делать?

ЭКСПЕРТЫ, возглавляющие Этический совет Дании, и датские врачи в шоке от надвигающегося эксперимента профессора Роберта Вайта. Врачи считают, что это принципиально нечто иное, чем обыкновенная трансплантация органов, ведь в данном случае соединяются два человека в одном.
 0 

Заместитель главы Этического совета, лектор Метта Хартлев сказала: "Скорее всего, это научный опыт, чем попытка спасти человеческую жизнь".

На самом деле что толкает профессора продлевать жизнь и без того несчастного человека? Жалость? Желание помочь? Сам профессор прекрасно знает, на какие муки будет обречен пациент, не дай бог, конечно, если он выживет. Если обратиться к опытам ученого над обезьянами, то пересадка обернулась для них адом боли в течение недели, которую "подарил" им профессор Вайт. Существует явная опасность отторжения тканей при трансплантации, и если даже "подопытный" выживет, то жизнь его будет недолгой.
 0 

Профессор не дает гарантии, что его пациент пошевельнет хотя бы пальцем в новом теле, ведь совместить миллиарды тончайших нервных волокон, клеток и окончаний спинного мозга и позвонков – фантастически сложно. Но это технические сложности, а душа? Не возьмет ли хирург на себя иную миссию, чем врач, раздраивая личность, вмешиваясь в ее эволюционный процесс, тесно связанный с законами природы?
 0 

Тело пока не нашли

"МНОГИЕ считают теперь, что душа именно в мозге, а не в сердце. Я рассказал Папе Римскому, что мы взяли на себя ответственность трансплантировать человеческую душу", – сказал в своем интервью Роберт Вайт. Профессор утверждает, что пересадка головы будет новой эпохой в медицине и даст возможность продлить человеческую жизнь больных СПИДом, раком и другими неизлечимыми болезнями. Но как же быть с донорскими телами? Ведь для каждой головы нужно тело. И за этими телами может начаться охота.
 0 

Голова, принадлежащая парализованному американцу Крагу Ветовичу, не хочет продолжать свою жизнь на любом более или менее здоровом теле. Вот что заявил знаменитому профессору Роберту Вайту будущий пациент: "Это должно быть тело, соответствующее тому, которое я имел донесчастья , случившегося со мной. Мне было 19, мой рост 170 см, окружность талии 70 см, груди – 100 см, я весил при таком соотношении 75 килограммов".
 0 

Тело еще не нашли, но как только кто-либо погибнет, например молодой человек в автомобильной катастрофе, то его сразу же отправят в клинику профессора.

Прогресс остановить невозможно

В ЛЮБОМ случае это когда-нибудь случится. Как же будет проходить подобная операция?

Мозг Краги заморозят до 10 градусов по Цельсию. Это понизит обмен веществ в мозге и даст возможность приостановить ток крови на 1,5 часа операции. В кровеносные сосуды головы Краги и нижнюю часть горла донора будет введен кровоостанавливающий препарат – гепарин. Затем артерии и вены головы будут сшиваться с артериями и венами тела. Когда эта критическая фаза пройдет успешно, то позвоночники скрепят металлическими пластинами. И последнее – это сшивание мускулатуры и кожи. Нормальная циркуляция крови должна обогреть мозг Краги Ветовича, и если все пройдет успешно, то он придет в себя уже в новом теле.
 0 

Кто прав в этом случае, ученый-экспериментатор или его осторожные коллеги, покажет только время.

Светлана КРАВЧЕНКО, Дания, 4 марта 2002 г.

Источник
Первоисточник: АиФ Здоровье

Запись опубликована в рубрике здоровье с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.