Если будете иметь веру с горчичное зерно…

«Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20).

Это правда. Это не фигуральное выражение. И не образное сравнение.

Приведу немножко примеров (как позитивных, так и не очень):

  • Ленин. Общемировое влияние. Начинал он с того, что проводил беседы о коммунизме. Встречался с рабочими после работы и рассказывал им о справедливом общественном строе. После каждой встречи передевался. Лично вёл 5 бесед в неделю. Результаты мы знаем. После того как произошла Октябрьская революция в западных государствах резко поднялись зарплаты у рабочих. Капиталлисты увидели (к сожалению на примере нашей страны) реки крови и испугались за свои шкуры. В России он стал иконой при жизни.
  • Махатма Ганди. Ненасильственным образом освободил Индию от владычества Англии. Начинал с того, что ставил раскладушку около посольства Англии с плакатиком против оккупации. О нём писали в газетах в разделах фельетоны и приколы. Потом англичане жестоко боролись с протестами. Дошло до того, что расстреляли около несколько тысяч людей (я знаю только об одном эпизоде, но в реальности их было намного больше). Махатма убеждал свой народ не делать революции. И это несмотря на жестокость англичан и многочисленные жертвы своего народа. Он говорил, что после того как англичане уйдут должны остаться дружеские отношения с ними. Индусы отказывались работать на англичан, а их избивали и убивали за это. Так длилось достаточно долго. До тех пор пока англичане не почувствовали себя полными козлами. И весь мир стал их считать мерзкими козлами. И они ушли. Сейчас в Англии и США индусов в сотни раз больше, чем русских. Они вовсю пользуются налаженной янки мировой инфраструктурой. Индия – лидер оффшорного программирования. Английский у них до сих пор второй государственный язык.
  • Сергей Королёв. Мечтал делать ракеты. При Сталине попал в лагерь, на Магадан. Два года изнуряющих работ на золотом прииске, где чуть не умер и подорвал здоровье. Потом всю жизнь ненавидел золото и называл его “золотишко”. Потом работа в тюремной шарашке – 4 года. Еле-еле смогла его мать пробить освобождение с приисков используя поручительства некоторых знавших его депутатов Верховного Совета. В послевоенной разрухе Королёв смог найти и убедить людей, котрые были согласны работать примерно на таких условиях: “Ты начальник цеха. – А где цех? – Вот цех (показывает на чистое поле).”. И ему и его помощникам приходилось организовывать всё с нуля. Королёв дважды встречался лично со Сталиным. Были подписаны приказы о создании ракетного вооружения. Королёв мечтал на Марс, но он это скрывал. Он “продавал” военные проекты, которые правительство покупало, а потом чуть ли не в нагрузку, заодно запустил спутник, человека в космос. При этом всю жизнь он был настолько засекречен, что его даже на публичный банкет, где был Гагарин его не пустили. Сказали, что это только для людей имеющих непостредственное отношение. В итоге своими успешными действиями заслужил необыкновенный авторитет у правительства. “Открывал двери ногой” в кабинеты министрам. У СССР не было космической программы. Был Сергей Павлович Королёв. Лишь неожиданная его смерть помешала СССР навсегда отнять космический приоритет у американцев. Они смогли полететь на Луну, а Королёв разрабатывал марсианский проект, в котором Луна – это была тренировочная стадия! После его смерти подведомственные Королёву предприятия стали конкурировать друг с другом вместо того, как было при нём, чтобы работать сообща. И лунная программа провалилась. Печально. Фраза, которая характеризует этого великого человека: «Ракета под водой — это абсурд. Но именно поэтому я возьмусь сделать это». Мы изучаем менеджмент по Ли Якокке, который поднял Крайслер и тому подобным гуру менеджмента. А у нас есть такие гиганты менеджмента, организующие небывалых масштабов и интеллектуальной высоты предприятия, которым западные хитрюги и в подмётки не годятся! Полуразрушенный СССР опередил самую богатую страну мира – Америку в космической программе. Да так опередил, что в Америке были организованы срочные правительственные заседания по проблемах образования в стране, чтобы понять и предотвратить причины американского отставания. 0 
    Программа шатлов – закрыта. Это была большая и очень дорогая ошибка Америки. “Союзы” и межконтинентальные ракеты, созданные Королёвым летают до сих пор (модифицированные, конечно). И американцы летают на МКС на “Союзах”. Когда одного американского космического туриста спросили “Вы не боитесь лететь в космос?” Он ответил: “Космические корабли Союз о-о-о-чень надёжные“. 0 
    Это правда.

Запись опубликована в рубрике Америка, бизнес, босс, вера, интеллект, личностный рост, мудрость, притчи, психология, руководство, самореализация, христианство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.