Лёгкий способ увеличения привлекательности

Форма тела, гормоны и плодовитость

Биологи давно утверждали, что некоторые идеалы красоты являются формами адаптации, которые позволяют как мужчинам, так и женщинам выбирать себе партнеров, которые плодовиты, здоровы и наверняка будут хорошими родителями. Если это так, то должна существовать связь между определенными физическими чертами и плодовитостью или же состоянием здоровья в целом.

Г-жа Ясеньска и ее коллеги в США и Норвегии решили выяснить, связана ли форма тела женщины с ее фертильностью.

Они взяли образцы слюны у 119 польских женщин в возрасте от 24 до 37 лет во время менструального цикла и измерили содержание в ней двух гормонов: эстрадиола и прогестерона. Оба они являются важными индикаторами репродуктивность способности.

Затем они измерили параметры тела женщин. Результаты показали существование явной корреляции между содержанием гомонов и формой тела.

У женщин, имеющий как узкую талию, так и большую грудь, содержание эстрадиола было на 26-37 процентов выше, чем у женщин из всех других групп. Содержание прогестерона оказалось существенно выше у всех женщин с узкой талией, вне зависимости от размера бюста.

Уровень эстрадиола сильно влияет на вероятность зачатия. Таким образом, стройные, но пышногрудые женщины имеют в 2-3 раза больше вероятность забеременеть в благоприятные дни, говорят ученые.

Inopressa

Описание идеальной фигуры в мировой литературе

Исследователи оценили каноны женской красоты, проанализировав 345 тысяч литературных произведений (беллетристики, прозы и драмы), написанных главным образом в 16-18-м столетиях. Правда, большинство произведений принадлежало перу американских и английских авторов, но среди них оказались также индийская и китайская романтика и эротическая поэзия с 1-го до 6-го столетий.

Женская талия оказалась безусловным лидером и предметом обожания. Стройная талия может быть так популярна потому, считает Сингх, что свидетельствует о женском здоровье и плодовитости. Здоровье ассоциируется с низким уровнем брюшных жировых отложений и высоким уровнем женских половых гормонов, таких как эстроген, сужающих линию талии и придающих женской фигуре форму песочных часов.

“Осиная талия всегда нравилась мужчинам” Майкл Хопкин

Толстая талия у любительниц сладкого снижает вероятность зачатия

Уравновешенное питание необходимо. Перекусывать на ходу и/или есть много сладкого не следует. Это может сказаться не только на вашей талии, но и на детородной деятельности. Увеличение сахара в крови провоцирует сильное выделение адреналина – гормона, который “атакует” прогестерон. Между тем, именно прогестерон подготавливает полость матки для зачатия. Значительное увеличение или снижение веса сильно уменьшают ваши шансы (даже если вы проходите гормональное лечение).

Как улучшить фертильность: 10 советов

Индекс талии и бедер

Эволюционный психолог Девендра Сингх выяснила, что у мужчин, как и у самцов других видов, в ходе эволюции должно было закрепиться предпочтение женщин с такими внешними данными, которые ассоциируются с высокой плодовитостью (Singh, 1993). Один из весьма надежных показателей женского здоровья и фертильности – это ее индекс талии и бедер (waist-hip ratio, WHR). При подсчете WHR талию измеряют в самой узкой части между ребрами и подвздошным гребнем, бедра – на уровне максимального выступания ягодиц; WHR представляет собой соотношение этих размеров. Биометрические исследования показали, что WHR достоверно свидетельствует о репродуктивном статусе и репродуктивных возможностях женщины, а также о состоянии ее здоровья. Типичные показатели WHR колеблются у женщин – от 0,67 до 0,80, а у мужчин – от 0,80 до 0,95 (Singh, 1995). То, что WHR является хорошим показателем здоровья и фертильности женщины, также объясняет такое сильное различие между WHR у мужчин и у женщин.

До начала пубертатного периода WHR у мальчиков и девочек имеет очень сходные значения. После наступления пубертата поток половых гормонов обусловливает различия в местах преимущественного отложения жира у мужчин и у женщин (Singh, 1993; Singh & Luis, 1995). Тестостерон у мужчин обусловливает накопление жира в области живота и подавляет его накопление в области бедер и ягодиц. У женщин за счет действия эстрогена накопление жира в области живота подавляется, а в области бедер и ягодиц – стимулируется. Мужской тип жира, называемый «андроидным», легко мобилизуется на покрытие затрат и исчезает при регулярных физических нагрузках. Женский тип жира, получивший название «ганоидный жир», резистентен к мобилизации (что «подогревает» бурное развитие диет и комплексов упражнений для женщин). Гиноидный жир возник как энергетический резерв для беременности и года последующей лактации. Поскольку ребенок в своем развитии в течение двух лет от момента зачатия должен почти постоянно получать питательные вещества, а для наших предков типичным было чередование голодных и сытых периодов, запасы ганоидного жира стали «аварийным» резервуаром энергии, что помогало справляться с такой проблемой. Оказывается, женщины не могут достичь полового созревания, пока не накопят около 14 кг ганоидного жира. Более того, если запасы ганоидного жира у взрослой женщины снизятся и станут меньше 14 кг, у нее прекратятся овуляции.

В серии наблюдений Сингх нашла очевидные доказательства того, что мужчины стабильно отдают предпочтение женщинам, чей WHR лежит в определенных пределах. Победительницы конкурса «Мисс Америка» в 1923-1987 годах имели WHR, равный 0,72-0,69 (Singh, 1993). У девушек с обложек «Playboy» в 1955-1965 годах и в 1976-1990 годах значения WHR все эти годы были в пределах 0,68-0,71. Как среди девушек с обложек, так и среди победительниц конкурсов красоты с годами отмечалась тенденция к большей стройности, но WHR оставался примерно на том же уровне. Даже у знаменитой модели Твигги, чье имя стало синонимом тонкой фигуры, WHR был равен 0,73.

В исследованиях, где мужчин просили оценить привлекательность серии схематических рисунков женских фигур (рис. 5.2), они, как правило, называли лучшей фигуру, соответствующую нормальному весу с WHR = 0,70 (Singh, 1993). Такие результаты были справедливы не только для мужчин студенческого возраста, но и для мужчин в возрасте от 25 до 63 лет, представителей разных профессий, с разным уровнем дохода и жизненным опытом. Афро-американцы и индонезийцы, которым предъявляли подобные рисунки, имели сходные предпочтения (Singh, 1994; Singh & Luis, 1995). Практически во всех исследованиях средним предпочитаемым выбором была фигура с нормальным весом и WHR = 0,70; кроме того, фигуры с таким значением WHR выбирались из категорий женщин с повышенным и пониженным весом.

Идеальная женщина

Идеальную женщину также отличают доброта, понимание и интеллект. С точки зрения внешних данных, она тоже обладает высоким уровнем симметрии тела и лица. У нее небольшая челюсть, плавные (не угловатые) очертания тела – хорошие показатели достаточного уровня эстрогенов. Ее WHR примерно равен 0,70 и указывает на то, что ее таз достаточно широк, чтобы выносить ребенка, а тонкая талия свидетельствует об отсутствии беременности на данный момент.

Палмер Дж., Палмер Л. Название “Эволюционная психология. Секреты поведения Homo sapiens”

Наденьте юбку!

Решение о большей привлекательности, естественно, принимается на уровне рептильного мозга (подсознания). На уровне сознания мужчина как правило не высчитывает никакие пропорции, а просто чувствует большее притяжение.

Если посмотреть на рисунок, то становится очевидно, что простое одевание юбки достаточно сильно визуально уменьшает относительный размер талии и, как следствие, увеливает женскую привлекательность. В особенности это актуально для особ с узкими бёдрами.

Так что, незамужние девушки решайте сами что вам нужно: удобная одежда (брюки) или замуж.

Впрочем, если у вас соотношение WHR идеально (около 0,7), то, как говорится, “молодцу всё к лицу”.

Запись опубликована в рубрике выйти замуж, психология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.