Книги: достаточно одной

Сейчас в развивающей литературе часто встречается совет читать каждую неделю по одной книге. Если вы похожи на меня, то у вас есть много книг, многие из которых до сих пор не дочитаны, некоторые дожидаются своей очереди.

Вспомнил я в этой связи один разговор, который был у меня с одним из владельцев достаточно крупного промышленного предприятия. Естественно, к настоящему времени все материальные проблемы у него решены, т.е. человек по житейским меркам явно состоявшийся.

При СССР он был милиционером. И как-то прочёл в газете, что в определённый день в определённый магазин завезут книгу Дейла Карнеги (такая толстая, в которой все его значительные произведения).

Когда в этот день он пришёл к магазину, то увидел огромную очередь и по причине своей скромности не стал без очереди выхитривать книгу, а стал помогать поддерживать порядок.

Потом его продавцы научили как заполнить заявку (там нужно было что-то написать и приклеить марку стоимостью несколько копеек) и через несколько недель он стал счастливым обладателем этой книги.

Эту книгу он прочёл 14 раз (!!!). По его словам она оказала громадное влияние на его жизнь. Как минимум, результаты очевидны и достаточно впечатляющи.

И вот тут встаёт вопрос: а правильны ли эти советы о постоянном забивании головы разными книгами? Каждую неделю по книге и т.п.?

Ведь смысл чтения книги – это изменения в жизни, а не забивание головы. Т.е. книга должна стать настольной и учебником для ежедневного применения.

Некоторые религиозные конфессии даже для лучшего следования Библии используют практику молитвочтения. Это когда каждое слово проговаривается с чувством много раз, как будто ты ешь эти слова. Это одна из технологий по впечатыванию в себя каких-то принципов.

Ведь простое прочтение явно не меняет характер.

Тут можно возразить: а как же характер? Есть интроверты, которые читают медленно и готовы вникать в один и тот же текст годами, а есть экстраверты, у которых “количество переходит в качество”.

В вышеуказанной истории главный герой – интроверт (“Бальзак”).

В экстравертном подходе к информации (читать много, параллельно, часто недочитывая и переключаясь) есть следующие недостатки:

  1. Недочитанная книга, как и недоконченное дело – это нулевой результат, нулевой эффект. Какой смысл от дома без крыши? А ботинки без шнурков?
  2. Лишние траты денег, на книги которые тебе кажутся интересными, а глаза до них доходят через несколько лет. Это замороженный капиталл. Глупость.
  3. При переключениях каждый раз тратится время на вспоминание предыдущего контекста.
  4. Теряется ощущение контекста и следовательно теряется глубина погружения и следовательно, глубина понимания.

Продолжение следует…

Запись опубликована в рубрике личностный рост, психология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Книги: достаточно одной

  1. creafz говорит:

    Здравствуйте, Сергей. Я занимаюсь поиском новых статей для сайта http://smozhem.ru Разрешите опубликовать Ваш пост на этом сайте (естественно с указанием автора и ссылкой на оригинал)?

  2. skamenev@livejournal говорит:

    Практика – критерий истины. Если какая-то кокретная серьёзная цель у тебя?

    Если её достигнешь, то я буду знать, что книга в неделю – это то, что нужно (как один из факторов) для успеха.

  3. Михаил Субоч говорит:

    Согласен о том, что забивать голову информацией – плохая идея. Хорошая идея – периодически мотивировать себя. Это можно делать одной книгой, а можно и разными. Разные книги будут мотивировать тебя разными способами, напоминая обратить внимание то на одни, то на другие важные области личного развития.

    Я сейчас прихожу к чтению книги в неделю. Для этого освоил навык фоточтения. Фоточтение стимулирует не “читать” книги, а “изучать” – что обеспечивает более полное понимание. Сегодня с утра, например, завершил прочтение “Мужчины с Марса, женщины с Венеры” – книга просто взрывает мозг обилием полезной информации о построении замечательных открытых отношений с противоположным полом.

    Согласен, что лучше хорошо изучить одну книгу, чем просто прочитать не вникнув 5. Ну а если за год ты успеваешь просто прочитать 50 книг, вместо изучения одной – это тоже очень даже хорошо!

Комментарии запрещены.