Шахматы и жизнь. Часть 1.

Сегодня был в Лужниках на спортивном фестивале “Надежда” в качестве добровольца. Фестиваль прошёл без сучка, без задоринки. Глаза радовались смотреть на светлые лица добровольцев. Даже ради одного этого уже стоило прийти. Отличная погода. Красивое место – огромные зелёные газоны и минимум машин. На концерте очень порадовала песня “Жажда любви” от группы “X-Миссия”.

Я помогал в шахматной секции. Детям нужно было соревноваться между собой, но они также с огромным удовольствием играли с добровольцами.

Между делом перекинулся в шахматы с Олегом Кричевским. И меня осенило: целовеческая жизнь – те же шахматы.

Вот, наверное, почему эта игра так популярна. Особенность шахмат в том, что в начале нельзя просчитать все ходы и мудрые игроки развивают фигуры. Т.е. они увеличивают потенциал каждой фигуры, выводя их на простор: в центр доски или захватывая диагонали, вертикали или горинзонтали.

Так и в жизни. В грамотно спроектированной жизни в начале идёт вывод фигур: спортсекция, школа, ВО или опыт работы с опытным предпринимателем, знакомства с интересными/полезными людьми.

В шахматах, когда фигуры развиты практически сами собой возникают различные комбинации и хитрости. И в жизни точно также: когда есть возможности, знакомства, развит ум и тело нельзя не преуспеть.

Запись опубликована в рубрике бизнес, интеллект, личностный рост, мудрость, отношения, психология, самореализация, философия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Шахматы и жизнь. Часть 1.

  1. Уведомление: Сергей Каменев » Архив блога » Шахматы и жизнь. Часть 2.

Комментарии запрещены.