Блог standalone (отдельный) или на Livejournal?

Для справки: standalone (отдельный) блог – это такой блог, который находится на отдельном домене, например, http://slon.pp.ru/

Чтобы определиться с выбором площадки нужно вначале понять основную цель. По отношению к блогу (дневнику) мои цели такие:

1. Способ держать в контакте о своей жизни и мыслях друзей и родственников

Для этой цели без разницы где у меня находится блог. Вообще достаточно е-мейл рассылки.

2. Получать отзывы на мои мысли (совершенствовать себя)

Для этой цели лучше, конечно, размещать блог на той площадке, где больше всего народу, т.е. на livejournal.com

3. Способ стать более известным

Аналогично предыдущему пункту.

4. Делаться своими мыслями с миром (совершенствовать мир)

А вот тут есть двойственность: на раскрученных блоговских площадках с одной стороны больше людей, но с другой стороны есть цензура, с которой я пока, слава Богу, не столкнулся.
Видимо тут лучше использовать некий дуализм: дублировать мои посты туда и туда и в случае проблем с цензурой на livejournal.com просто вместо поста оставлять ссылку на тот же пост в моём блоге.

5. Зарабатывать деньги

Как известно в журналах на livejournal.com нельзя размещать рекламу от Goggle Adsense, а на standalone блогах можно. Но цель эта с самым низким приоритетом.

Выводы:

Основная площадка для меня сейчас – это skamenev.livejournal.com, поэтому, если у вас есть журнал на livejournal или вы хотите получить уведомление от livejournal.com о том, что я ответил на ваш вопрос/замечание, то оставляйте комментарии именно там.

Запись опубликована в рубрике блог, интернет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.