Эмпатия и духовность

Раньше я не считал эмпатию какой-то духовной вещью. Списывал её просто на чувствительность. Однако сегодня натолкнулся на мысли, которые помогли мне изменить своё мнение.

Итак цитаты из сайта одного нестандартного человека (Владимира Фомина):

=====================================

Солипсист – это такой человек, который не верит в существование чужих ощущений, но верит в то, что кроме него никто другой не может что-либо ощущать.

Проклятие солипсизму, проклятие тем, кто думает: «Реально существую только я один. Все другие люди мне только снятся и не способны что-либо чувствовать, не способны ни мыслить, ни видеть, ни слышать, ни осязать, ни чувствовать боль, ни испытывать желания и эмоции. Все другие люди – только механизмы, реагирующие криками и судорожными движениями на укол иголкой, но в эти механизмы не воплощены души, ощущающие за них», – именно это мнение, так тщательно скрываемое всеми бессовестными подлецами, всеми чёрствыми и равнодушными людьми, никогда не способными на бескорыстное добро, является основной причиной большинства страданий, существующих в этом мире. Причиной эгоизма, чёрствости и равнодушия является солипсизм, то есть неверие в существование чужих «я», которое люди так старательно скрывают друг от друга.

Тот, кто верит в способность других людей и животных испытывать страдания, всегда будет мучиться угрызениями совести, если не поможет бескорыстно какому-то живому существу в беде.

=====================================

Противоположность солипсизму – это эмпатия. И значит это классная духовная штука!

Запись опубликована в рубрике Бог, вера, психология, философия, христианство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.