Как стать другом

Предисловие.
Братья, хочу поделиться своим опытом. Я сам в церкви примерно 10 лет и 8 лет из них данный вопрос был очень актуальным для меня. Два месяца назад отзвучала наша свадьба и теперь я уже женатый человек.

Во-первых: всем нам сильно повезло, что у нас есть возможность строить отношения с сёстрами, потому что наши сёстры чудесны, скромны, духовны, открыты, правдивы, надёжны и очень красивы.

Для многих братьев, в том числе и для меня, это было немаловажным фактором, повлиявшим на их крещение.

Во-вторых: стать другом совсем нетрудно и даже увлекательно.

На эту тему я и собираюсь дать несколько советов.

Часть первая.
МЕНЯЕМ СОЗНАНИЕ.

1. Ты должен стать универсальным источником любви.

2 Фессал.1:3
Многие братья делают распостранённую ошибку: когда влюбляются, то забывают обо всех остальных. Это неправильно. Особенная должна чувствовать себя особенной, но другие сестры продолжают оставаться твоими сестрами, а Бог хочет, чтобы ты заботился о Его дочерях.

1Корин.13:5
Человек – универсальный источник любви никогда не ревнует. Его желание, чтобы сестра, объект его любви, была счастлива и даже НЕ ВАЖНО С КЕМ. Он прекрасно понимает, что у сестры могут быть СВОИ планы и желания, что она свободный человек и что находиться рядом с ним она может только по собственному желанию.

Самый простой способ проверить своё седце – это представить, что Вы уже женаты и Вы умерли. Как бы Вы хотели, чтобы после Вашей смерти вела себя Ваша супруга: очень долго страдала и плакала, была безутешной вдовой или немного поплакав вышла замуж за другого и была с ним счастлива?

Ефес.4:22
Человек – универсальный источник любви старается говорить все позитивные мысли, в особенности насчёт хороших качеств сестры (красота, интеллект, вкус и т.п.), вслух. Он не выдумывает комплименты, а просто говорит то, что думает.

Перед тем, как сказать негативную мысль, он серьёзно подумает и в 90% случаев её не скажет.
Практика: кого из сестер и как ты можешь поддержать сегодня? Завтра? Послезавтра? Сделай это!

2. Ты должен стать ценной личностью.
Филип.2:14-15

Поверьте, сестру гораздо больше впечатлит брат, который понял зачем он живёт на этом свете, чем брат – перекати-поле, меняющий работу каждый месяц.

Чем меньше в Вас комплексов и страхов и больше веры, тем более Вы ценны.

Практика: подумай, что может помочь тебе избавиться от комплексов и приступай!

Если Вы менее ценны для общества, чем Ваша возлюбленная, то Ваши шансы малы. И даже, если Вам получится жениться на ней, то, скорее всего, ей будет очень трудно уважать Вас, гордиться Вами. И скорее всего Вы сделаете её несчастной.

Ценная личность ценна не только для общества, но, в первую очередь, и для самого себя.

Практически любая сестра хотела бы, чтобы её избранником был более значительный человек и сильный во всех смыслах, чем она. Правда тут нужно сделать уточнение (спасибо жене): он и она должны чувствовать, что стоят друг друга, т.к. иначе его величие будет давить на неё.

Самое интересное, что этого хотят даже ОЧЕНЬ успешные бизнес-вумен. Как то раз я спросил сестру, под началом которой находилось 180 человек, хотела бы она, чтобы она была главой в семье и чтобы муж ей подчинялся. На что получил неожиданный для меня ответ “нет, я не хочу быть дома мужчиной в юбке”.

Чтобы стать ценной личностью нужно обязательно использовать все свои таланты. Таланты есть у каждого.

Практика: какие таланты есть у тебя и как ты можешь их использовать? (если тебе трудно сразу ответить, спроси у учеников, которые хорошо тебя знают)

Часть вторая.
МЕНЯЕМ ПОВЕДЕНИЕ.

Филип.2:4
В принципе поведение – это следствие сознания, поэтому до всех ниже изложенных советов можно додуматься и самому. Однако, учитывая тот факт, что мужское сознание, как правило, очень туго на размышления этического характера, то считаю всё-таки целесообразным их дать.

1. Дарите сёстрикам цветы, открыточки, маленькие подарочки, оказывайте маленькие знаки внимания! Мы не знаем, зачем, но им это ТАК необходимо. Сердце любой сестры тает от этого.

2. Провожайте сестёр, приглашайте на свидания, общайтесь с ними.

3. Обязательно поздравляйте с 8-м марта и Днём Рождения.
И дарите цветы. В особенности на 8-е марта. Для сестры огромное испытание ходить 8-го марта среди людей без цветов, в то время как все мирские девушки ходят с букетами в руках. Это давит на психику: “Видишь, тебя никто не любит” – подсказывает бес.

4. Сделай первый шаг
Часто братья говорят: : Это неправильно, т.к. вести отношения должны мужчины: 2Корин.9:7

5. Метод Энди. Суперсписок.
Когда-то небезызвестный нам Шон Вутен подошёл к Энди (дело было в России) и сказал, что хочет стать другом. На что Энди спросил:
– А какие пожелания к сестре у тебя есть?
– Она должна быть симпатичной, знать английский язык, и хотеть работать на Церковь.- ответил Шон.

После чего Энди дал Шону список из 6-ти сестёр которые удовлетворяли этим требованиям.

Шону повезло – он нашёл подругу (которая стала потом его женой) прямо из первоначального списка. Но даже если избранницы нет в первоначальном списке, то стратегия следующая:

Строятся отношения со всеми сёстрами из списка, что помогает не зацикливаться на одной и тренировать в себе УНИВЕРСАЛЬНЫЙ источник любви.
Если появляется понимание, что сестра из списка не подходит, то ищется другая кандидатура среди сестёр на её место в списке.

И так до победного конца.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: сёстрам ничего обещать не нужно !!! (чтобы их сердца были в целости и сохранности). Не нужно давать сестре конкретного понимания, что она особенная. Относитесь на свиданиях ко всем сёстрам как будто они особенные настолько насколько это возможно, но не намекая и ничего не обещая.

6. Опережающая забота или принцип СКВОРЕЧНИКА.
Итак представим, что у Вас уже есть жена. Каким бы ей хотелось видеть своего мужа: хилым и болезненным или румяным и здоровым? Ответ очевиден.
ИТАК, чтобы Ваша будущая жена была вдохновлена, срочно начинаем ходить в спортзал, закаляться и залечиваем болячки.

Хотели бы Вы, чтобы Ваша жена чувствовала себя уверенно, в том что для её детей и для неё самой всегда будет качественная пища, одежда и кров над головой?
Значит, срочно нужно заняться увеличением своей полезности обществу которая при грамотном подходе влечёт и увеличение зарплаты. Для этого, отбросив все иррациональные страхи, ищем новую работу или открываем своё дело.

Когда всё есть, но не хватает всего лишь ОДНОЙ необходимой необходимой детали, то каким-то образом она откуда-то появляется. Это называется принципом СКВОРЕЧНИКА. Если Вы сделаете скворечник и повесите его на дерево, то через некоторое время в нём обязательно появится птичка. Видимо Бог видит, что такому рассудительному и мудрому человеку можно доверить свою дочь.

Часть третья.
ОПРЕДЕЛИСЬ.

Еккл.11:3-4
Можно конечно искать сестёр методом перебора, но это не самый эффективный метод.

Первое, что нужно сделать – это осознать кто тебе нужен. То есть иметь понимание о чертах характера, которые ты хотел бы видеть в своей избраннице. Как можно более конкретное!!!

В этом могут помочь размышления, молитвы, Библия, советы мудрых людей, а также жизненный опыт.

Часть четвёртая.
КРИТЕРИИ ВЫБОРА.
Еккл.11:5 Проси Бога показать, кто тебе нужен

Порядок здесь произвольный, т.к. обычно все критерии имеют большую важность.

1. Дуализация.

Очень рекомендую, чтобы сестра дополняла Вас. По научному это звучит так – дуализировала.

Почувствовать это достаточно просто: когда рядом с сестрой Вы ощущаете себя естественно, без напрягов и гармонично, то это оно.
Такое состояние имеет название “психологическая невесомость”. Это когда не нужно подстраиваться, носить маску, а можно быть самим собой.

У нас в церкви есть такая замечательная вещь – свидания!!!! Мой друг, преподаватель менеджмента, когда я ему рассказал о нашей системе свиданий, сказал, что человеку, который её выдумал, нужно поставить памятник, потому что это гениально!

К слову говоря, во всех других церквях с которыми я сталкивался ничего подобного нет. Подумайте сами: есть выбор между сотнями потрясающих сестёр, которые Вам никогда не изменят, не обманут и будут любить Вас!

На многих братьев и сестёр величина выбора оказывает такое воздействие, что они не решаются выбрать – настолько много вариантов. И в итоге тормозят. А в миру бы они схватились бы за первый более-менее подходящий вариант и уже были бы женаты.

Означает ли это, что искать жену нужно в миру?
НЕТ!!!

Это тоже самое как вопрос: “А может не ходить в супермаркет? А то там такой выбор, что я полдня торможу. Может лучше покупать в магазинчике, который у нас в грязном подвальчике. Там всего один сорт колбасы. Совсем думать не надо”

Просто, НУЖНО ЗНАТЬ ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ ЗАРАНЕЕ и если встретилась подходящая сестра, нужно послать запрос и становиться другом (если она захочет).

2. Интеллект.

Интеллект у неё должен быть одного порядка с твоим. Однако тут нужно учитывать, что у каждого человека интеллект имеет свою направленность. Например, у одного интеллект развит в математике, а у другого голова прекрасно шарит в отношениях. И хотя первый – ноль в отношениях, а второй – ноль в математике, всё равно интеллект у них может быть одного порядка.

3. Духовность.

Должна быть примерно одинаковой.

4. Внешность, красота.

Должна привлекать и вдохновлять.

5. Нейротизм.

Нейротизм – это уровень мозговой активности. Иными словами: скорость мышления и мыслительных реакций должна быть примерно одинаковой.
Попытаюсь объяснить: бывают настолько эмоциональные люди, на которых даже трудно смотреть и наоборот, настолько малоэмоциональные, на которых надоедает смотреть. Примерно всё мышление (не скорость говорения!) должно быть в одном темпе.

6. Социальное происхождение, воспитание, раса.

Лучше, чтобы были примерно одинаковыми.

7. Возраст.

Большая разница (более чем 5 лет) не желательна. Желательно чтобы сестра для строения серьёзных отношений была не менее 21 года от роду. В этом возрасте как правило она уже “перебесилась” и поняла, что ей нужно.

Часть пятая.
СТАНДАРТНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Заблуждение №1 Сёстры любят только обеспеченных братьев. Они очень материалистичные, такие же как мирские девушки. Духовность для них значения не имеет.

На самом деле: Духовность брата для сестры имеет огромное значение. Чтобы было некоторое понимание сообщу интересный факт: к красивой сестре, которая весь день проводит в людных местах за день подходит знакомиться около 7 мужчин.

Если для большого количества братьев первоначальным импульсом к заинтересованностью церковью были сестры, то для сестёр это не так.

Дело в том, что женщина в отличие от мужчины, МОЖЕТ РОЖАТЬ ДЕТЕЙ. И она прекрасно понимает, что во время беременности или после родов она не может работать. Соответственно, она не чувствует себя надёжно с братом, который не умеет обеспечивать даже себя одного.

Кто-то может возразить: “Сёстры корыстны! Они выбирают более обеспеченных”. Однако это не корысть. Представим такую ситуацию: тот кто назвал сестёр корыстными покупает лотерейный билет, а в нём на выбор 2 выйгрыша: один на 10 рублей, а второй на 10 000 рублей. Какой выйгрыш он выберет? Правильно, 10 000! Значит ли это, что он корыстен – нет! Это означает, что у него попросту есть здравый смысл.

В случае не с выбором выйгрыша, а выбором брата это сложнее. Дело в том, что у сестёр генетически заложено, что они должны ощущать защищённость (как существа более слабые практически во всём). А в нашем мире чувство защищённости и стабильности обычно даёт достойный заработок. Так что если есть претензии по поводу генетических предпочтений у сестёр, то это к Господу Богу.

Заблуждение №2: Братья любят только красивых сестёр. Какой бы духовной не была бы прекрасная душой, но не очень телом сестра, ей ничего не светит. Братья вообще не ценят духовность. Они такие же как мирские мужчины. Даже хуже.

На самом деле: Братья ценят духовность примерно наравне с красотой. Примерно как 2 крыла у самолёта. Опять таки здесь работают гены. Это всё равно, что бороться с Господом Богом. В мужчину заложен инстинкт продолжения рода, который толкает на поиски именно красивой сестры, которая сможет родить и выкормить здоровых детей. Кстати у каждого брата есть свой стандарт женской красоты, который в чём-то отличается от другого, впрочем несильно.

Брат отличается от мирского тем, что наравне с физической красотой ценит и духовные качества.

Кстати, как-то вдохновившись принципом СКВОРЕЧНИКА я стал ходить в тренажёрный зал. Через некоторое время туда стали ходить ещё 3 сестры. И что удивительно: не прошло и полгода как вся тройка стала подругами. Хотя и неудивительно с учётом вышеизложенного.

Вывод: Наравне с духовными качествами сестры ценят надёжность брата, а братья физическую красоту сестры.

Сами делайте выводы о том, сколько есть нежных белых булочек и нужно ли работать в большинстве случаев на нелюбимой работе за гроши.

Часть шестая.
СТАТИСТИКА.

Еккл.11:6
По моему личному опыту нужно сходить примерно на 200 свиданий, чтобы найти и обрести глубокую любовь к одной сестре. Кому-то она встречается раньше, кому-то позже. Однако, если в субботу смотреть телевизор лёжа на диване, то Ваша счастливая семейная жизнь отодвигается в будущее и вероятность её счастливости уменьшается.

Тормозить не нужно хотя бы потому, что потом, в зрелом возрасте, физически труднее вырастить ребёнка как и Вашей будущей жене, так и Вам самим (поделился опытный женатый человек).

Часть седьмая.
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ.

- Как узнать: сестра просто отдающая или я ей действительно нравлюсь?
– Послать запрос.

- Где искать сестёр?
– В своём регионе вначале, а потом СТАРАТЕЛЬНО ИЩИ в других регионах, т.к. в них находится 85% всех сестёр.

- О чём говорить с сестрой на свидании?
– Есть две проверенные техники: задавай вопросы или говори все свои мысли вслух (кроме негативных, нечистых и искушающих).

- Как разговорить сестру?
– Открыто расскажи что-нибудь достаточно личное о себе.

Запись опубликована в рубрике Общая. Добавьте в закладки постоянную ссылку.