Миссия человека – 1

Миссия человека – в широком смысле это предназначение, роль и смысл существования. Немного мутно.

Это вектор который находится выше человека и указывает куда-то. Это магнит, который превращает человека в заряженную частицу и тащит в одном направлении. Человек без миссии – это броуновская частица. 0 

Как определить свою миссию?

Тем у кого она есть, её не нужно определять. Королёв  в детстве увидел взлёт самолёта, на который собрался посмотреть весь город. Мама его никогда не выпускала за пределы крохотного дворика дома и тут он вышел  в большой мир и увидел – САМОЛЁТ. В книге “Как стать гением” Альтшуллера можно найти много подобных примеров. 0 

А если её нет, то можно ли найти её?

Вопрос открытый.

Разбогатеть в преклонном возрасте – да. такое возможно. Жиллет, KFC и другие.

В идеале миссия – это то, что зажигает и тащит. Возможно ли такое? В особенности, если у тебя не было раннего детского сильного впечатления, которое перевернуло всю душу?

Если миссию сформулировать разумом – это слабая миссия. Разум – всего лишь прислуга у наших базовых инстинктов. Когда ты сыт мозг предпочитает отключиться  – его эволюционно-сформировавшиеся задачи выполнены. 0 

Быть голодным. Так учил Пифагор. Экзамен к нему в школу – сорокадневный пост на воде.

Обмануть инсктинты. Вот задача. Разумом мы понимаем, что умирать ужасно плохо. Но когда дети выращены и тело не доставляет радости – это уже просто печально. Чем дальше, тем хуже.

Нужны сильные впечатления по формированию миссии. Созданные разумом для нашего рептильного мозга. Зачем? Чтобы стать великими!

Нет никакого комплекса переоценки своей личности. Если ты считаешь, что способен на большее – ты способен! Вера проявляется в делах. Проблема в малой вере.

Как легко говорить… “Господи, где нам взять веры?”

“Маленькая победа даёт много веры” (с) Юрий Соколкин

Возвращаясь. Нужно заставить поверить свой рептильный мозг, что ты гигант, гений. И он тогда даст твёрдое указание большим полушариям искать ответ, потому что он должен быть!

В этом и заключается смысл фильма “Секрет”.

P.S. Про вышесказанное твёрдое указание. Анекдот.

Приезжает барин осматривать свои угодья. Ходит по землям с управляющим. Приходит в охотничье хозяйство, а там ручей, который нельзя перейти. “Прохор, чтобы к следующему году мосток здесь был! Хотя бы досочку положи.” Через год идет барин на охоту, а мостка нет. Ничего не сказал, нахмурился и влепил управляющему правый боковой, так что он с ног свалился. Собирается следующим утром на рыбалку, а над ручьем мост расписной! “Доску за год положить неудосужился, а тут за ночь такое чудо Что ж раньше-то не сделал?” – спрашивает. “Так не было ж, барин, твердого указания!” 0 

Запись опубликована в рубрике коучинг, личностный рост, мудрость, психологический анекдот, руководство, философия, юмор с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.