Разбор фразы “Свободу не дают, ее берут”

Наши власти считают этот лозунг вредным.

Если кто-то дал свободу, то он же может её и отнять. Это про внешнюю свободу. А внутренне свободным можно стать только, если позволить себе это.

Точка зрения властей понятна – при всей “демократии” власть всегда предпочитает рабов, которым не нужно доказывать свою состоятельность и эффективность.

Однако неповиновение властям не тождественно экстремизму. Оно может быть гражданским, не насильственным, забастовкой и тому подобным.

Индусы смогли мирным путём заставить с позором англичан уйти. И добились своей свободы.

С другой стороны, как говорил В.И.Ленин “Государство – это аппарат насилия”. И в самой демократической стране легко угодить в тюрьму, если не платить налоги.

Поскольку пока ничего лучшего, чем государство не придумали, то имеет смысл пока работать над увеличением своей свободы в его рамках. Но это может только произойти, если что-то делать, т.е. “брать её”. 0 

Запись опубликована в рубрике демократия, мудрость, народ, политика, психология с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Разбор фразы “Свободу не дают, ее берут”

  1. http://jekyll-hyde.ru говорит:

    Ленин, кстати, сказал: “Государство – это аппарат насилия меньшинства над большинством.” Вторую часть, обычно, опускают, хотя Ильич всегда был предельно точен в формулировках. Подозреваю, опускают либо по незнанию, либо, потому что не свободны – это оправдывает свою “не свободу”.
    Думаю, да, невозможно “дать свободу” тому, кто внутренне к ней не готов. И уж тем более, если он к ней не стремится.

Комментарии запрещены.