Мотивация для тех, кому за 40

Жизнь налажена, но кризис среднего возраста? Нужна ли самореализация и успех или уже опоздал? Стоит ли напрягаться?

Ведь для этого придется приходить домой на два часа позже и ужинать в одиночестве разогретым супом, вам станет не до книг и телевизора, ваши жена и дети начнут задавать вопросы, на которые у вас нет вразумительных ответов. Работа по выходным сведет на нет общение с друзьями, традиционные развлечения вроде бильярда, преферанса, совместных выездов на природу и много-много простых, но таких привычных радостей.

Ради наступления прекрасного нового мира вам необходимо отказаться от мира, который уже есть.

Баснописец Крылов стал знаменитым, когда ему было за сорок.

Уатт запатентовал свою паровую машину в сорок пять лет.

Толкин стал знаменитым в 62 года – когда вышла его книга «Властелин колец».

Жиллетт основал свое предприятие по производству безопасных бритв, когда ему было под пятьдесят. До этого он в течение тридцати лет был простым коммивояжером. И одновременно – чрезвычайно амбициозным человеком, который ни на минуту не отказывался от веры в грядущий Большой Успех. Решающим фактором стали, правда, не амбиции, а упорство, с которым он все время пытался изобрести новые вещи.

И когда через много лет ему это наконец удалось, его опыт коммивояжера, человека, умеющего профессионально убеждать других людей, помог Жилету найти компаньонов и инвесторов для организации компании, через два года превратившей его в миллионера. 0 

За два года он сделал то, что другие делают за двадцать лет. А значит, он полностью отыграл свои неудачные десятилетия.

Основателя всемирной сети фастфуда KFC, полковника Сандерса, можно назвать профессиональным неудачником – все его начинания заканчивались провалом. Реванш – но зато какой! – ему удалось взять только в сорокалетнем возрасте.

“Не говори, что жизнь не удалась, пока она не закончилась”.

“Хорошая старость лучше, чем плохая молодость”.

Человеку, отказывающемуся от попытки добиться успеха лишь по той причине, что «слишком поздно», можно посоветовать купить себе участок на кладбище. Потому что он уже не живет. Он доживает.

Конечно, хочется раньше, хочется «вовремя». Но успех не перестанет быть успехом, как бы поздно он не пришел. Плохо быть бедным в сорок лет, но не плохо стать миллионером к шестидесяти. Прекрасно впервые увидеть Париж, когда тебе только двадцать, но и в пятьдесят лет этот город не становится хуже. Посмотрите на толпы веселеньких старичков и старушек во всех туристических городах. Я думаю, что они тоже испытывают легкое сожаление – ах, почему это не случилось раньше? – но ведь случилось же!

Сергей Занин

P.S.
“Мало кто создает что-либо творческое после 35-летнего возраста. Причина этого в том, что мало кто создает что-либо творческое до 35-летнего возраста”.

Джоэл Хилдебранд

Запись опубликована в рубрике бизнес, психология с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Мотивация для тех, кому за 40

  1. Уведомление: Сергей Каменев » Архив блога » Миссия человека - 1

  2. Уведомление: Bab

  3. Уведомление: Christie

  4. geniusmaster говорит:

    Ученые провели исследование:

    Проанализировав около 200 биографий известных живописцев и скульпторов, доживших до 70 лет и более, ученые установили, что их можно с известной долей условности разбить на четыре группы.

    Четвертая группа: поздний расцвет (после тех же 40 лет) и сохранение высокой творческой активности до преклонного возраста. Такими были Тициан, К. Каро.

    Подробно о возрастных особенностях тут:
    Творческая активность начинается после 40 лет у 30% гениев

  5. geniusmaster говорит:

    Мотивация для тех, кому за 40-рок говоришь?

    А долго ли осталось жить тем, кому за сорок? Согласно данных которые были опубликованы в прошлом году на сайте http://www.newsru.com, не так уж и долго…

    Фонд народонаселения ООН опубликовал ежегодный доклад о продолжительности жизни в странах мира, сообщает “Интерфакс”. Доклад показывает, что средняя продолжительность жизни в России составляет 58,7 лет для мужчин и 71,8 для женщин. По этому показателю российские мужчины отстают от американских на 16 лет, а женщины – на 9. На постсоветском пространстве лидирует по продолжительности жизни Армения, где продолжительность жизни мужчин составляет почти 68 с половиной лет, а женщин – более 75 лет. В Грузии мужчины в среднем живут по 67 лет, женщины – 74 года с лишним, а Азербайджан значительно отстает от своих соседей.

    Россия же в списке республик бывшего СССР по средней продолжительности жизни занимает одно из последних мест, отставая даже от многих республик Средней Азии. Хуже, чем у России, показатели только у Казахстана, где продолжительность жизни для мужчин и женщин составляет 58,6 и 69,7 лет соответственно.

    Украинцы живут в среднем по 60 с половиной лет, а украинки – по 72 с половиной года, ненамного опережая русских. Что касается белорусов, то там эти показатели составляют ровно 63 года и 74,4 года соответственно.

    Столь низкая средняя продолжительность жизни на постсоветском пространстве не характерна для общемировых тенденций, согласно которым средняя продолжительность жизни растет. За последние 50 лет она увеличилась на 15 лет и достигла 64 лет для мужчин, и 68 – для женщин. Но эти показатели представляют собою нечто вроде “средней температуры по больнице”, т.к. средняя продолжительность жизни в США и странах северной Европы уверенно добирается до 80-летней отметки и даже превышает ее, в то время как в слаборазвитых странах Африки, где высока смертность от СПИДа, продолжительность жизни в среднем составляет, например, в Зимбабве для женщин 36 лет, а в Свазиленде – 29 лет.

    Как видишь, мотивировать сорокалетних жителей Зимбабве, не очень просто. В европейском Интернете например очень много пенсионеров 40 лет для них только середина жизни, они бодры и активны! В России большая часть сорокалетних – это люди отягощенные целом букетом болезней размышляющие о скоротечности жизни и присматривающие место на кладбище.

    В целом и идей статьи я согласен. Согласился бы с нами и наверное и Малколм С. Форбс сказавший: «Когда ты перестаешь мечтать, то перестаешь и жить»…

    Мой блог: http://www.geniusmaster.name

Комментарии запрещены.