Попробуй спеть вместе со мной

Я вот думаю: один я такой идеалист? Мир хочу изменить, да ещё так, чтобы он стал лучше. Чтобы меньше было всякого идиотизма и больше достатка. Меньше ошибок и больше благополучия.

Одному это сделать невозможно. Нужна команда. Но есть ли сейчас такие люди?

Вот песня Цоя, которая меня трогает. Во всяком случае на ум пришла.

На улице снег утратил свою белизну,
В стеклянности талой воды мы видим луну.
Мы идем, мы сильны и бодры…
Замерзшие пальцы ломают спички,
От которых зажгутся костры.
Попробуй спеть вместе со мной,
Вставай рядом со мной… (2 раза)
Это наш день, мы узнали его по расположению звезд,
Знаки огня и воды, взгляды богов.
И вот мы делаем шаг на недостроенный мост,
Мы поверили звездам,
И каждый кричит: “Я готов!”
Попробуй спеть вместе со мной,
Вставай рядом со мной…
Те, кто слаб, живут из запоя в запой,
Кричат: “Нам не дали петь!”,
Кричат: “Попробуй тут спой!”
Мы идем, мы сильны и бодры…
Замерзшие пальцы ломают спички,
От которых зажгутся костры.
Попробуй спеть вместе со мной,
Вставай рядом со мной

Или всё-таки сейчас самые честные и умные люди выбирают такие работы, где больше платят? И не думают о том, как мир изменить?

Я не против богатства. Я – за! Моя точка зрения, что вначале нужно смотреть на полезность для общества того, что ты делаешь, а потом на материальное вознаграждение. Приоритеты. А если вещь полезна, то рано или поздно будет и отдача.

А может я заблуждаюсь? Может быть, никому не нужны какие-то идеалистические цели, а просто тупо нужны деньги? Если вас люди считают умным, то, пожалуйста, дайте мне совет. Я хочу понять этот мир!

Запись опубликована в рубрике бизнес. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Попробуй спеть вместе со мной

  1. Administrator говорит:

    Если я слишком оптимистичен, то ты слишком пессимистична :-)
    Во всяком случае насчёт честных людей.
    “Повезло” – тоже неправильная категория, но истинно российская. Очень многое зависит от самого человек.
    Удача сопутствует подготовленному.

  2. mikroscop@livejournal говорит:

    ну дай мне поприбедняться немного ! ))) ну в целом я согласна с тобой. проблема не только в том, чтобы заняться светлой работой. у многих людей вообще проблема заняться работой, которая им по душе, в т.ч. у христиан ( по душе, конечно же светлая работа). и здесь могут быть разные причины. просто я к тому, что не надо так категорически утверждать, что со всеми все плохо и все только и делают , что рубят бабало. может тебе повезло, ты нашел работу, которая приносит радость и деньги, которых хватает на жизнь, но поверь, не всем так повезло. и дело может быть и самом человеке ( в его комплексах, в его страхе), может быть в обстоятельствах (они бывают очень разные), мы живем в сложном мире и не всегда все получается так как мы хотим и не у всех есть силы и возможности это изменить. мне кажется, у тебя немного идеализированный взгляд. в современном экономическом мире люди,работающие честно практически не выживают

  3. Administrator говорит:

    Тут вопрос в эффективности изменения мира. Одни пути более эффективны, другие менее. Правда самый эффективный путь для изменения мира для каждого конкретного человека будет разный.

    Однако без трезвого расчёта трудно сказать какой путь эффективнее.

    Интуитивно – миру нужны твои таланты. Если твой талант рубить бабло, то разумно использовать его, а потом, например, жертвовать как Гейтс или Баффет.

    Если главный принцип при выборе работы – это не реализация твоих талантов и не желание сделать мир лучше, а деньги, то это тоже может быть оправдано, если, например, есть жёсткий напряг с финансами, нужда или болезнь родственников.

    Объективно – после работы времени практически нет ни на что. Работа – 80% жизни.
    Если у тебя есть цель угодная Богу и работа – это инструмент по её достижению (если, конечно, без самообмана), то всё круто с духовной точки зрения.

    Под светлым бизнесом я имею в виду не только благотворительные фонды. Но любые бизнесы, которые уменьшают количество ошибок (грехов) в мозгах у людей: полезная еда, полезная мебель, СМИ, интернет, здоровье.

    Может быть все и не могут работать в светлом бизнесе. Но христиан вообще не так много…

    Проблема в том, что у многих не хватает веры на то, чтобы перестать заниматься неинтересной и не очень светлой (в моём понимании) работой.

    С – орфокрафией и, путуацией :-) у тебя всё ок! Не прибедняйси!

    P.S. буду рад продолжить обсуждение, если возникнут вопросы или возражения

  4. mikroscop@livejournal говорит:

    я не знаю, кем считают меня люди, но считаю необходимым для себя оставить свой комментарий, потому что чувствую, что камень и в мой огород. Сереж, мы неоднократно говорили уже об этом. почему ты считаешь, что если человек работает на работе, на которой больше платят, то он совершенно не хочет изменить мир? что мешает ему в свободное от работы время менять этот мир, или, например, отдавать часть заработанных денег, чтобы менять этот мир? Работать в сфере, которая занимается только добрыми делами могут не все, не все имеют для этого способности и возможности. благотворительные фонды имеют ограниченное финансирование ичто плохого в том, что человек сам зарабатывает себ на жизнь и при этом не обременяя фонд делает добрые дела?мне кажется твой взгляд однобоким, без обид. у меня есть цель, которая угодна Богу я иду к ней своим путем и не считаю его достойным осуждения. другого пути для себя я не вижу. Прошу прощения за орфографию и пунктуацию

  5. mari_sard@livejournal говорит:

    Как будем мир менять?

  6. akra_bato@livejournal говорит:

    Хорошая песня! :)

    Этот пост не отображается здесь http://skamenev.livejournal.com/.

Комментарии запрещены.