Стартап и патенты. Вакансия

Сегодня речь пойдёт о патентовании гениальных идей и и вакансии PHP-программиста (в конце).

Патентование.

После переговоров с инвестором я столкнулся с тем, что он очень интересовался запатентованностью идеи. И, что больше всего меня удивило, патентовать, как он считает, нужно в большей степени не для того, чтобы защитить свою идею, а для того, чтобы вашему бизнесу не навредили другие.

Как пример он мне привёл свою фирму, которая выпускает товар под брэндом, который был ещё выдуман в СССР. Я не буду называть его, изменю имя. Например, “Беруши”. Некая зловредная фирма взяла и запатентовала это название. И стала требовать со всех производителей бакшиш.

Конечно, эту ситуацию они решили: подали жалобу в соответсвующие антимонопольные органы о том, что торговая марка используется с целью вредить другим бизнесам. Но этот процесс был долгим и неприятным.

Лично моё мнение, что сейчас стало очень модно клонировать проекты, и патентовать нужно хотя бы затем, чтобы защититься от клонов. Ведь может получится так, что фирма запустившая клон может обладать большими финансовыми и человеческими ресурсами и изобретатель останется ни с чем.

Вопреки распостранённому мнению в России идеи патентовать можно. В этом можно убедиться, изучив патенты Microsoft.

Вот ссылка на русскоязычные патенты:
http://www.fips.ru/russite
За умеренную плату (около 1000 рублей) можно получить доступ к полнотекстовому поиску.

Если проект планировать интернациональным, то может быть стоит поискать и в американских патентах. Тем более что доступен без всякой дополнительной платы полнотекстовый просмотр (это камень в огород fips.ru)
http://www.google.com/patents/
http://www.uspto.gov/patft/index.html

По тому стартапу, что сейчас делаю я, в Росии аналогов нет вообще, а в американских патентах есть что-то похожее, но из другой отрасли, так что и там можно запатентовать.

Видимо после доделки прототипа мне понадобится патентный поверенный. Если есть таковой из читателей – пишите, обсудим.

ВАКАНСИЯ

Нужен на удалённую работу PHP-программист.
Подробнее: http://www.inetstar.ru/developer.html

Запись опубликована в рубрике бизнес, интернет, стартап. Добавьте в закладки постоянную ссылку.