Читая Баума “Волшебник из страны Оз” (1)

Решил прочитать в поисках духовных откровений эту книгу. Ниже выдержки показавшиеся мне интересными.

* * *

Страшила попросил рассказать ее о себе и своей стране. Дороти рассказала ему о серых степях Канзаса, о том, как ураган забросил ее в эти далекие края. Страшила внимательно слушал, а потом проговорил:

– Никак не могу взять в толк, почему тебе так хочется покинуть эту замечательную и прекрасную страну и вернуться в унылое, засушливое место, которое ты называешь Канзасом.

– Ты не можешь понять, потому что у тебя нет мозгов, – ответила девочка. – Мы, люди из плоти и крови, любим жить у себя на родине, даже если есть страны и покрасивее. Нет места лучше, чем родной дом.

Страшила только вздохнул:

– Конечно, где уж мне вас понять. Если бы ваши головы, как моя, были набиты соломой, вы бы все отправились жить в прекрасные страны, а ваш Канзас совсем опустел бы. Канзасу сильно повезло, что в нем живут люди с настоящими мозгами!

Запись опубликована в рубрике интеллект, мудрость, притчи, психологический анекдот, психология, сказки, юмор. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Читая Баума “Волшебник из страны Оз” (1)

  1. Михаил Субоч говорит:

    Мне тоже не нравится идея переезда в другую страну. С одной стороны – так проще, выбор “по-умолчанию”. С другой стороны, зачем? Чтобы зарабатывать много денег, иметь больше свободы для развития своего бизнеса? Да, думаю, в США, например, это сделать проще. Чтобы жить счастливо, реализовать своё предназначение, заниматься любимым делом – это можно делать где угодно. Два года авторства статей на тему счастливой жизни показывают, что твоя “счастливость” не зависит от внешних обстоятельств. А там, где родился, есть родители – люди, которые тебе помогли стать таким, какой ты есть.

    А возможность – всегда есть. Было бы желание.

  2. skamenev@livejournal говорит:

    Я думаю Страшила во-многом прав. Мне не нравится идея переезда в другую страну (не русскоязычную) тем, что там совсем другой менталитет. Хотя может быть это и фигня. Юрий Вильнид собирается с женой на несколько лет в Австралию, чтобы мир посмотреть.

  3. Михаил Субоч говорит:

    Сергей, кстати, из статьи мне стало не понятно, чьей позиции ты придерживаешься: Страшилы или Дороти? ;)

  4. Михаил Субоч говорит:

    Ад нараджэння звяры,
    што ў чашчобах блукаюць, —
    ведаюць ямы свае;
    Птушкi, паветра свiдруючы, —
    гнёзды свае не губляюць;
    Рыбы ў морах бурлiвых —
    чуюць свой вiр без памылкi;
    Пчолы i iншая жыўнасць —
    вуллi бароняць заўжды.
    Гэтак i людзi: дзе нарадзiла iх мацi,
    на шчасце ўскармiўшы, —
    ласку да месца таго
    берагуць заўсягды!

Комментарии запрещены.