Почему плохо материться (сквернословить)?

Из моей переписки с А.Глускером:

Саша Глускер: А вы, кстати, не проводили беседу по греху “сквернословие”?
я: возможно, да. Мораль я помню
Саша Глускер: И какая там мораль?
я: мораль: скверновя, ты реально портишь свою душу (становишься несчастным и злым). сквернословие вредно тому, кто им занимается
Саша Глускер: А ты можешь это сформулировать пообъемнее?
я: вопрос не ясен.
Саша Глускер: Ну, с аргументами. И в большем объеме
я: мат в мозгах большинства людей связан с негативом (яростью и т.п.). даже если настроение у матерящегося хорошее, то мат автоматически вызывает негативные ассоциации и незаметно, исподволь портит настроение. Но это не главный момент.
я: Профессиональные кидалы очень вежливы, потому что они знают: лучший способ сохранить себе нервы – это поступать по совету Иисуса: благословлять тех, кто их бранит. Меня больше всего это поразило. То что мошенники (не все, конечно) следуют словам Христа, чтобы сохранить себе нервы.
я: Создавая в своей дуще ярость, негатив мы становимся хуже и несчастнее. Проклиная врага мы создаём ярость в своей душе и лишаемся счастья.
Бог хочет, чтобы его дети были счастливы.

Запись опубликована в рубрике Бог, вера, грех, мудрость, психология, христианство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Почему плохо материться (сквернословить)?

  1. Эзотерик говорит:

    Все намного примитивнее, нет там никаких высоких материй. Мат – негативное по смыслу высказывание. Тот, кто часто использует мат, концентрируется на негативных, с точки зрения энергоинформационных потоков вещах.

    Если концентрируешься на обьекте, идет энергоинформационный обмен. Дальше все еще проще – какой обьект выбран для концентрации, такое качество энергии-информации и получаете.

    Логика простая, как забор и работает на все 100%.

  2. skamenev@livejournal говорит:

    Мне кажется это несколько разные вещи. Ясность ума (сауна, баня или дыхание) – это одно, а негативное мышление – это другое.

  3. Михаил Субоч говорит:

    Ты такой, как ты о себе думаешь. Поэтому очищать душу лучше сосредоточившишь на собственном дыхании, тем самым нейтрализовать негативный эмоциональный заряд.

  4. knolik@livejournal говорит:

    Ух. Не думал о мате с этой стороны, т.е. очернения души. Я считал,что люди думают наоборот : ругательство, брань – это выливание из себя гадости всякой, избавления от негатива, “выпуск пара”, т.е. очищение души.

Комментарии запрещены.