Извечный вопрос: Что делать?

Сейчас у любого человека появилось намного больше вариантов деятельности практически во всех сферах, чем 100 лет назад.

Сейчас уже трудно выбрать что посмотреть: фильмов много, а хороших мало; каким спортом заняться, куда сходить, каким бизнесом заняться, и т.д и т.п.

Как только завершается один проект или какое-то дело, то перед нами встаёт выбор из двадцати. Очень легко стать эдак такой “белкой”, которая всю жизнь проводит в круговерти и бесконечной суете. В особенности это относится к жителям крупных городов, где вариантов досуга, работы и выхлопных газов намного больше.

Что делать?

На этот вопрос, который непрестанно гложет умы русской интеллигенции есть красивый ответ. Он изложен в виде красивой притчи.

* * *

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку.
Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети, развитие личности и души, самореализация — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется.

Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни.

И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.

Занимайтесь в первую очередь самыми важными вещами, тем, что вам приносит счастье: исполняйте свои мечты, играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями.

Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

* * *

Практический смысл такой, что заниматься нужно самым главным. Перед тем как чем-то заняться задайте себе вопрос:
Что для меня самое главное?

Если не можете ответить на этот вопрос, то задайте такой:
Что для меня СЕЙЧАС самое главное?

Когда фокусируешься на главном, то к концу дня чувствуешь удовлетворение и то, что прожил его не зря, а пользой. Засыпаешь счастливым.

Когда занимаешься самым главным с каждый днём твоя радость увеличивается.

Не всегда самое главное – это самое приятное. Есть даже такая книга Брайана Трейси “Оставьте брезгливость, съеште лягушку”. Он предлагает использовать лягушку как символ для обозначения самых малоприятных дел, которые люди склонны откладывать, несмотря на их важность.

Запись опубликована в рубрике бизнес, личностный рост, мудрость, руководство, самореализация, философия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Извечный вопрос: Что делать?

  1. Уведомление: flomaster`ские мысли и заморочки » Архив блога » главное

Комментарии запрещены.