НЕдеяние

Недеяние, источникВчера мне пришла одна интересная мысль по поводу недеяния.

Как известно, недеяние – это когда всё происходит так как нужно, а ты при этом ничего не делаешь. В китайской традиции считается, что самый мудрый царь – это не тот, который суетится и пытается проконтролировать всё лично, а тот который так настроил всё, что государственная машина отлично работает и без него, а сам он, тем временем, пребывает в недеянии.

Вот что говорит о недеянии Лао-Цзы “Дао Дэ Цзин” (§ 37):

Дао постоянно осуществляет недеяние, однако нет ничего
такого, что бы оно ни делало. Если знать, и государи будут
его соблюдать, то все существа будут изменяться сами со-
бой.

Формулу недеяния успешно подтверждает современный менеджмент, который рекомендует как можно больше делегировать различную непрофильную деятельность, в особенности текучку, чтобы было время на стратегические дела.

Так вот озарение было такое: если хочешь достичь недеяния, то

Завершай больше дел, чем начинай!

А теперь несколько мыслей подтверждающих этот тезис.

  • Недавно посмотрел отличный диск Юрия Мороза “Мышление”. Там меня тронула одна сильная мысль, а именно: “Проект должен быть один!“. Диск можно купить тут. Действительно увлечение несколькими проектами распыляет силы и многократно снижает результат. Результат – это завершённый проект. Каждый открытый новый проект мешает завершению старого, и, соответственно, мешает достижению реальных результатов.
  • Отличный бесплатный видеоролик, в котором объясняется почему и насколько вредны недоделанные дела. Приведу всего одну из идей этого замечательного ролика: неоконченные дела занимают место в мозгу и формируют комплексы.Смотреть всем! Скачать: часть 1, часть 2
  • Лао Цзы “Дао Дэ Цзин”

Запись опубликована в рубрике бизнес, личностный рост, мудрость, недеяние, психология, руководство, самореализация, философия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: НЕдеяние

  1. Уведомление: Сергей Каменев » Архив блога » Завершать лучше, чем начинать. Библейское подтверждение.

Комментарии запрещены.