Шахматы и жизнь. Часть 2.

Пара интересных вещей про шахматы:

  1. Количество шахматных досок огромно. По некоторым оценкам оно не менее, чем число Библий, что о чём-то говорит.
  2. Шахматы сложнее, чем 98% любых других игр.
  3. Игра в шахматах идёт на время – полная аналогия с нашей жизнью. Можно проиграть по времени даже, если сами ходы будут безупречны.

Вначале про дебют и про саму игру. Есть ещё две важных вещи, о которой я не сказал в прошлом посте.

Первая – это про дебют. Один из принципов дебюта называется “захват центра”. Под этим подразумевается вывод своих фигур в центр доски.

В обычной жизни это означает, что нужно приехать в деловой центр, столицу.

Вторая – это рокировка. У меня так и напрашивается аналогия со свадьбой. В результате её сердце мужчины (король) становится прикрыто от одиночества и менее подвержено всяким любовным истерикам и психическим болезням, которые могут угрожать его жизни.

Жизнь это подтверждает абсолютно. Женатые мужчины живут дольше.

Можно, как это заметил некто pdensk, увидеть другую аналогию, более свойственную старой восточной культуре. Ферзь – мужчина, король – жена.

“В результате рокировки муж сажает жену в свою крепость под замок (чтобы не бегала на сторону), дает ей прислугу и охрану (чтобы помогали по хозяйству, приглядывали за ее верностью и защищали от врагов и потенциальных любовников), а сам бежит на войну или охоту, не сильно беспокоясь о защите своей жены (эта ответственность возложена на других, доверенных ему людей). В случае правильно организованной жизни (рокировка) мужчина в шахматах действительно живет дольше: ему нет необходимости подвергать свою жизнь риску из=за нападений на жену, этим в первую очередь заняты другие фигуры, а ферзь активно вмешивается, если только те не справляются.”

Середина игры называется миттельшпиль. Главная задача игрока в миттельшпиле – выбрать стратегию игры и претворить её в жизнь.Если перенести аналогию на человеческую жизнь, то после того как появилось некоторое количество связей, образования и уверенности в себе, стоит выбрать свой жизненный путь, свои цели.

В основном человек выбирает свой жизненный путь в первый год после того, как станет совершеннолетним. Примерно в 19 лет. Именно на этот период приходится локальный максимум совершеннолетних крещений, например.

P.S. Данная теория в разработке. Аналогии и комментарии приветствуются.

Запись опубликована в рубрике выйти замуж, город, интеллект, личностный рост, Москва, мудрость, психология, самореализация, творчество, философия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Шахматы и жизнь. Часть 2.

  1. Animal говорит:

    Тот факт, что “Женатые мужчины живут дольше”, вовсе не означает, что женившись шансы мужчины прожить дольше возрастают. Просто наименее здоровые (читай – проживут меньше) и непривлекательные для брака мужчины гораздо чаще остаются без пары и т.о. делают статистику.

Комментарии запрещены.