Пирамида Маслоу

Недавно прочитал “Теория мотивации” Абрахама Маслоу. Оказывается его настоящая фамилия Маслов, т.к. он сын еврейских эммигрантов из России.

Суть пирамиды его всемирноизвестной пирамиды (ниже) в том, что вышележащие потребности начинают мотивировать главным образом после того, как нижележащие будут удовлетворены.

Приведу выдержки, которые мне понравились:

“На основании всего вышеизложенного я со всей прямотой и резкостью заявляю, что человека, неудовлетворенного в какой-либо из базовых потребностей, мы должны рассматривать как больного или, по меньшей мере «недочеловеченного» человека. Нас ничто не останавливает, когда мы называем больными людей, страдающих от нехватки витаминов и микроэлементов. Но кто сказал, что нехватка любви менее пагубна для организма, чем нехватка витаминов? Зная о патогенном влиянии на организм неразделенной любви, кто возьмется обвинить меня в ненаучности на том лишь основании, что я пытаюсь ввести в сферу научного рассмотрения такую «ненаучную» проблему, как проблема ценностей? Терапевт, столкнувшись с цингой или пеллагрой, рассуждает о роли витаминов, с тем же правом психолог говорит о ценностях. Следуя этой аналогии, можно сказать, что главной движущей силой здорового человека является потребность в развитии и полной актуализации заложенных в нем способностей.

Если человек постоянно ощущает влияние иной потребности, его нельзя считать здоровым человеком. Он болен, и эта болезнь так же серьезна, как нарушение солевого или кальциевого баланса.”

“Если человек в раннем детстве был окружен любовью, вниманием и заботой близких людей, если его потребности в безопасности, в принадлежности и любви были удовлетворены, то, став взрослым, он будет более независим от этих потребностей, чем среднестатистический человек. Я склоняюсь к мнению, что так называемый сильный характер является самым важным следствием функциональной автономии. Сильный, здоровый, автономный человек не боится осуждения окружающих людей, он не ищет их любви и не заискивает перед ними, и эта его способность обусловлена чувством базового удовлетворения. Испытываемые им чувство безопасности и причастности, его любовь и самоуважение функционально автономны или, говоря другими словами, не зависят от факта удовлетворения потребности, лежавшей в их основе.”

Раньше я скептически относился к заявлениям о том, что Дева Мария была сверхсвятой. Однако с учётом вышенаписанного она с такой любовью воспитала Христа, что Он потом практически не зависел от отношения к нему других людей. Так что, наверняка, она была очень любящей и духовной.

Возвращаюсь к пирамиде. Оценил на каком уровне я. Судя по моей обострившейся страсти к блоггерству я сейчас на 4-м уровне. А вы?

Пирамида Маслоу

Запись опубликована в рубрике здоровье, пирамида Маслоу, психология, философия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Пирамида Маслоу

  1. Уведомление: Сергей Каменев » Архив блога » Почему блоггеры пишут в блоги?

Комментарии запрещены.