Ущерб от нелиценционного копирования

Заинтригую сразу – я сейчас докажу, что во многих случаях производители ПО (Microsoft и иже с ними) сильно преувеличивают, если не прямо лгут, о размере ущерба от нелизензионного копирования ПО.

Вот пример:

Как сообщила “Интерфаксу” пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в августе 2006 года 20-летний Иван Пиджаков незаконно установил на жесткий диск компьютерного системного блока ряд контрафактных программ, в том числе Microsoft Windows Professional, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft и ЗАО “1 С”. Тем самым юноша причинил правообладателям ущерб на сумму свыше 74 тысяч рублей.

Ссылка на оригинал

В чём же ложь? А в том, что если бы не было возможности установить нелицензионные программы, то это не значит, что все бы побежали покупать лицензионые.

Врядли бы студент и те, кто пользовался его услугами для установки программ, без проблем бы заплатили 74 тысячи рублей за лицензионные версии.

Скорее бы они линукс и другие бесплатные программы поставили, чем заплатили бы такие деньги.

Так что алгоритм подсчёта убытков, который используют производители ПО, неверен.

В Москве Microsoft ведёт себя умно – бесплатно выделяя лицензии для огромных университетов (наподобие Бауманского), чтобы подсадить студентов на своё ПО.

Во время перестройки мне рассказывали, что первые windows на митинском рынке (нелицезионные) были завезены туда сотрудниками Microsoft, чтобы подсадить рынок на своё детище.

Запись опубликована в рубрике бизнес. Добавьте в закладки постоянную ссылку.