Психотипы и бизнес

За то время пока я делал сайты мне приходилось встречаться с разными руководителями. Сейчас я перечислю те психотипы, которые я встречал. Конечно, не всех боссов мне удалось типировать, поэтому список небольшой.

Робеспьер.

  1. турфирма
  2. импорт редких тканей.

Оба раза женщины . Бизнес построен на точном расчёте. Они работали с кем-то, увидели, что сами могут организовать не хуже и сделали. Возможно только женщины-робики обладают необходимой общительностью, чтобы построить бизнес.

Бальзак.

  1. Производство товаров для быта. Работает в партнёрстве с Джеком. Предвидит возможные проблемы, плавное и уверенное развитие. Крупная фирма (но не гигантская).
  2. Философская разработка концепции продаж. Тренинги. Больше учёный, философ, чем бизнесмен.

Гюго.

  1. Работает в самой дорогой сфере искуств, высоко оценивает свой труд, много знакомств, старается привлечь талантливых специалистов, постоянное эмоциональное давление на подчинённых, чтобы они хорошо работали.
  2. Ремонт окон. Хорошо получаются продажи, работает в парнёрстве с теми, кто делает всё остальное.
  3. Разработка ПО и сайтов. Нашёл сотрудников и хорошо мотивирует их кнутом и пряником. Хорошо выдаивает деньги из заказчиков. Параллельно работает на дядю, используя ресурсы дяди для своих целей. Мелкая фирма.

Гамлет:

  1. Общение с людьми, чиновниками, создание команды через личные коммуникации. Бизнес построен на этике эмоций, общительности. Сам ничего не делает кроме переговоров и контроля качества работ в тех проектах, где это требуется.
  2. Обучение работе на форекс (работа с людьми) и инвестиции (используется интуиция времени).
  3. Производство окон. Договаривается с заказчиками в основном и контролирует работы. Все остальные функции делегированы.
  4. Обучение предпринимательству. Организовал донесение своих мыслей на огромную аудиторию, из которой постоянно есть заказы на различные виды услуг. Всё кроме размышлений и выступлений делегировано.
  5. Юридическая фирма. Высокое позиционирование своих услуг. Много-много общения. Уникальное оформление офиса.
  6. Туризм. уникальные услуги и оформление офиса.
  7. Достаточно крупная фирма. Нашёл заказчиков и много-много студентов, которые задёшево работают.
  8. Руководитель известного тренингового центра. Женщина. До этого была высокооплачиваемым экономистом. Открыта для общения и готова эксперементировать. Бизнес построен общении. В начале бизнеса другой партнёр (муж) вкладывал много денег. Сейчас бизнес прибылен.

Дон Кихот.

  1. Производство сумок с миграцией в сторону уникального туристического снаряжения. Используется уникальная методика или технология, которая даёт конкурентное преимущество. Средняя по размеру фирма.
  2. Обучение работе на форекс. Разработка уникальных алгоритмов игры. Маленькая фирма.
  3. Целительство на основе знаний собранных в путешествиях по всему свету. Маленькая фирма с большим влиянием.
  4. Маленькая торговая фирма на рынке. Необычные предметы. Владелица – женщина.

Гексли.

  1. Районная компьютерная сеть. Увидел вовремя перспективное направление и занялся им. На этапе выбора было практически всё равно чем заниматься. Но тянуло к высоким технологиям. Нашёл парнёров (финансовых). Вначале всё делал практически сам. Потом стал договориваться с многими людьми, чтобы они ему помогали на различных условиях. Сейчас организовал партнёрство сетей.

Драйзер

  1. Автозапчасти. Сам не рад, что занимается бизнесом. Говорит, что если бы платили нормально, то не пошёл бы в бизнес. Понимает, что если был бы полностью аморальным, то смог бы зарабатывать намного больше, но совесть не даёт опускаться. Бизнес небольшой, но занимает 33% рынка.
  2. Занимается скупкой использованных картриджей. Зарабатывает на уровне очень хорошо оплачиваемого наёмного сотрудника.
  3. Скупка-продажа мобильных телефонов. Бизнес больше по необходимости, чем ради удовольствия. Делегирование бухгалтерии, наёмные продавцы. Мелкая фирма.

Джек

  1. Производство ТНП. В парнёрстве с Бальзаком. Инициатива, разработка новых продуктов, внедрение их в производство.
  2. Умные дома. Нашпиговывание домов электронными штучками.
  3. Строительство. Качественный ремонт и новое строительство. Любит делать своими руками.
  4. VIP-ремонт, студент. Младший партнёр, выбор материалов и доставка их к месту работ.
  5. Один из парнёров, возможно самый главный сети зубных миниклиник (кабинетов). Бывший военный. “У меня всё жёстко, поэтому и работает”.
  6. Работа на финансовых рынках и форекс. Маленькая фирма.
  7. Проведение тренингов по финансовой грамотности, инвестиции, организация сообщества вкладчиков. Небольшая фирма.
  8. Фирма импортёр дорогих немецких хозяйственных вещей. Средняя фирма.

Жуков

  1. Рекламный бизнес. Не всегда исполняет свои обязательства, если считает, что парнёр заработал достаточно. Бизнес не очень крупный.
  2. Пластиковые окна. Крупный бизнес. Экономия, много офисов, делегирование. Сейчас направление перестало видимо приносить существенные прибыли, поэтому миграция в нечто другое.

Наполеон

  1. Строительный бизнес небольшого масштаба (10-30 работников). Ремонты. Проблемы с работниками иногда решаются с помощью силовых методов. Частый срыв сроков или каких-то обещаний. Бывший боксёр.

Дюма.

  1. ПО. Использование связей (аренда офиса) и хороших отношений (программисты).

Горький.

  1. Перегон японских автомобилей и торговля запчастями. Начало бизнеса: не имея собственных ресурсов вовлёк в предприятие других людей и выполнил рискованную часть работы: перегнал по суше из Владивостока в Москву дорогую иномарку и выгодно продал в Москве. Голодал, но не соглашался на маловыгодные варианты. Сейчас уже торговля запчастями в большем масштабе с использование ж/д.

Штирлиц

  1. Директор частного десткого сада, женщина. Само заведение в своё время было удачно приватизировано.

Есенин, Достоевский, Габен

С участием этих замечательных психотипов деятельности, которую можно было бы назвать бизнесом, не встречал.

Запись опубликована в рубрике бизнес, босс, психология, руководство, соционика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Психотипы и бизнес

  1. Уведомление: Сергей Каменев » Архив блога » Дюма, Габены и бизнес

Комментарии запрещены.