Зачем жизнь программисту?

Если оглянуться на этот мир, то можно увидеть много людей, которые живут бесЦЕЛЬно. Живут непонятно зачем. Наверное, одна из самых больших таких категорий – это программисты. Они живут просто, чтобы жить. В лучшем случае программист может стать team-лидером, менеджером проектов, а затем и техническим директором, но в большинстве случаев он просто ходит на работу и кодирует.

Чтобы действие данного выпуска было более сильным, рекомендую всем, кто работает постоянно за компьютером в офисе, также считать себя программистами, чтобы проверить насколько мои слова также будут относиться к ним.

Сейчас хороший программист получает в Москве около $1500 долларов, отличный получает ещё больше. Зачем нужно думать о каких-то целях, о смысле жизни, если и так можно достаточно прилично (на фоне остальных профессий) зарабатывать?

Такой взгляд отличается близорукостью.

Во-первых, здоровье действительно сильно страдает. После 30 лет практически все программисты отмечают падение зрения, далее приобретается туннельный синдром и геморрой.

Во-вторых, скорость развития современных технологий такова, что требует очень свежих мозгов, чтобы переваривать огромные горы информации, а жизнь в городе ведёт к тому, что эффективность работы ума начинает падать с годами. И поэтому программисту старше 40 лет ОЧЕНЬ трудно найти работу, а после 50 лет практически НЕВОЗМОЖНО.

Жизненные цели программиста – это примерно такие:
1) Устроиться на денежную работу
2) Купить машину (может быть в кредит)
3) Купить квартиру (точно в кредит)
4) Найти жену (это не у всех)
5) Вырастить ребёнка (также не у всех)

На этом по большому счёту список можно закончить. Но разве для этого рождён человек? Разве не похож этот список на задачи, скажем, хомяков?

Список задач хомяка:
1) Выкопать нору
2) Насобирать много зерна
3) Найти хомячиху
4) Вырастить хомячат

Есть подозрительное сходство. Отличие только в качестве жизни. Причём, учитывая отвратительную экологию современных городов, может быть у хомяка жизнь и получше. Впрочем, хомяк существо маленькое и боится хищников, которые могут его съесть. Так что быть человеком всё-таки лучше :-)

На работе современный программист проводит больше половины своего дня, а с учётом дороги, то, пожалуй, и 70%-90% своего дневного времени.

Программист выполняет указания других людей 90%-100% своего рабочего времени. В одной из самой продвинутых корпораций нашего времени Goggle этот показатель, наверное, самый низкий и составляет 80%.

А ведь Ницше говорил: “Каждый, кто не может уделить себе две трети времени бодрствования должен быть признан рабом”.

Пожалуй, единственное, что ему иногда остаётся – это выбрать самому способ решения задачи.

Поскольку я сам некоторое время работал программистом, то заметил ещё и такую закономерность: иногда какая-то часть работы сильно заинтересует и тебе хочется делать именно её, и даже ты её делаешь вопреки указаниям начальства о том, что нужно сфокусироваться на ином, но потом получается конфликт с руководством.

Программист, когда ему уже 50 лет, уже гораздо меньше отклоняется в сторону. Как говорится . Творческого потенциала остаётся меньше. Да и сил на отклонения также.

Получается программист – РАБ. Он не может не пойти на работу, если этого ему не разрешат. Даже прерываться каждый час, выходить во двор и делать разминку в большинстве случаев он не может. Уходят бесценные годы жизни в обмен на деньги.

Жизнь даётся один раз.

И за это время нужно успеть реализовать всё, что Бог заложил в нас.

Реализовать свои мечты и планы, помочь многим людям. Время идёт и его скорость всё убыстряется. Мы – Божьи дети, в каждом заложен огромный потенциал, но он может пролежать всю жизнь и сгнить, не принеся никому пользы. Серафим Саровский говорил: .

Жизнь – это большая ценность. Мне представляется такая аналогия, что потратить 10-20 лет своей жизни для того, чтобы заработать на квартиру – это примерно то же самое, что продать почку и купить квартиру.

А ведь если бы тебе, читатель, предложили бы твою зарплату за 40 лет и сказали, что платой за это будет твоё старение на 30 лет, то согласился бы ты? И почему?

Запись опубликована в рубрике Общая. Добавьте в закладки постоянную ссылку.