Турция: О моём первом путешествии за границу

Ну, что ж настало время рассказать о Турции, о моём первом путешествии за границу.

Лететь туда нужно на самолёте. На самолёте я также летал первый раз в жизни. Правда самолёт был хороший – ИЛ86, советский аэробус берущий на борт 350 пассажиров. Выглядит как Слон: на каждом крыле по 2 мощных турбины, в сумме 4. Остальные самолёты по сравнению с ним смотрелись слабовато. Говорят, за всю истории они падали всего 2 раза: один раз по вине пилота, а второй из-за столкновения.

Когда мы взлетали самолёт оторвался от земли буквально за 7-9 секунд. А для взлёта нужна скорость 250-330 км/час. Чувство гордости за минувший СССР переполняло меня.

Чтобы въехать в Турцию нужно купить до неё билет и уже в Турецком аэропорту заплатить за визу, которая стоит 20 долларов и даёт право пребывания в этой стране в течении 2-х месяцев.

Турки очень предприимчивый народ, не имея своей нефти и газа, тем не менее очень хорошо живут за счёт туристов, производства кожи, золота. Самое любопытное, что ни кожу, ни золото в Турции не добывают: кожу везут из Новой Зеландии, а золото ещё где-то покупают.

Самые престижные турецкие профессии: врач (от 800 долларов), инженер (точно не знаю, от 500-600), учитель (от 400). Семья в Турции может хорошо жить за 500 долларов в месяц.

Всё что движется в Турции имеет свои кондиционеры, впрочем как и все дома, квартиры, отели и т.п.

А вот крушении ещё одной иллюзии: когда готовился к путешествию, прочитал, что в аэропортах есть специальные магазины DUTY FREE, где все можно купить дешевле за счёт того, что аэропорт – это ничейная земля, где не нужно платить никакому государству налоги.
А вот на практике оказалось, что в DUTY FREE всё существенно дороже, по сравнению с Россией, точно. Да и продаются в них, в основном, алкогольные напитки, конфеты, шоколадки, сладости, очень дорогие элитные духи. Хотя иностранцев в этих DUTY FREE пруд-пруди, в основном берут водку, сигареты, иногда сладости.

Самые критические моменты для перелёта – это посадка и взлёт. За те 2 полёта, которые уже были в моей жизни, каждый раз когда пилот удачно садил самолёт пассажиры ему хлопали.

Очень тяжело представить, но полёт происходит на высоте около 10 километров, а за бортом от –50 до – 100 градусов по Цельсию. Наверное, на такой высоте уже нет всяких вредных ветров, да и падать долго, если что.

И тем не менее самый стрёмный момент – это посадка. На уши наваливается тяжесть, они перестают нормально слышать. Короче, увеличение давления мною переносилось совсем не так, как его уменьшение. Однако кроме ушей ничего не болело и рваться не хотелось.

Ещё интересная вещь – в самолёте кормят. Причем даже с мясным блюдом на выбор: курица, рыба, мясо.

Когда мы вышли из здания аэропорта уже в Турции воздух был тёплым как парное молоко. Было уже очень темно. Воздух был пропитан терпким ароматом каких-то растений.

В Турции бензин очень дорогой ($1,80 литр), и поэтому машин мало, и воздух очень чистый. Правительство берёт очень большой налог с бензина поэтому дела обстоят так.
Порядка в Турции вообще намного больше, чем в России: то ли виноват старинный арабский обычай, когда вору отрубали руку, то ли военная полиция, которая таким нехорошим людям почки отбивает.

Турция – это коммунистическая Грузия. Повсюду портреты Ататюрка, который был другом Ленина, и которому Ленин дал 10000 золотых рублей на войну против французких, английских и ещё каких-то интервентов, который эту войну и выграл. Государственный флаг Турции – красный с белой пятиконечной звездой и полусесяцем. Ататюрк отделил религиозную власть от государственной, и поэтому женщины в Турции не ходят в паранжах.

Женщину, которая работает в Турции трудно встретить: в основном везде работают мужчины.
Даже на должностях, которые для русского были бы непрестижными: официанты, мойщики посуды, помощники поваров и т.п работают практически одни мужчины. Те турчанки которые работали в отеле в таких местах, где они видны туристам, в основном толсты и некрасивы.

Ещё интересный момент на дискотеке на побережье, где я танцевал пару раз, полно турков, в основном из обслуживающего персонала, а турецких девушек нет ни одной, в основном туристки. Наглым образом турки не пристают, но при малейшем намёке своего не упустят. Кстати турки о русских девушках по словам моего двоюродного брата Юры (я ездил в Турцию вместе с ним), который вызвал на откровенность одного турка, очень плохого мнения, считают их женщинами очень развратыми и аморальными. Однако в целом атмосфера в Турции достаточно целомудренная (по сравнению с российскими югами), возможно из-за того, что страна мусульманская, заграница и всё такое.

Оказывается даже самый мелкий официант зарабатывал (в том отеле, где мы жили) около 500 баксов в месяц.

На лицах у всех турков , которые обслуживают туристов, широкая счастливая улыбка, однако меня она не вдохновляла, долго я раздумывал о том насколько она настоящая. Гиды иногда прямо при всей группе пристают (пытаются обнять и т.п.) к одиноким девушкам. Если спрашиваешь цену на что-то, то со счастливой улыбкой на лице турок может назвать цену в 10 раз превышающую реальную. Очень распостранена следующая хитрость: гиды организуют бесплатные экскурсии в кожаные и ювелирные центры, где цены космические. С каждой покупки гид будет иметь процент (лично мне сказал один из гидов). Обычно при таких экскурсиях на туристов вешаются специальные бенжики на которых указан некий номер, чтобы было понятно кому платить комиссионные. Не вздумайте с продавцами говорить по английски или по немецки цена существенно вырастет.

Огромное число турков знают русский язык, некоторые его специально изучают изучают 3 года, чтобы быть хорошими продавцами. Если Вы знаете только русский язык, то в Турцию ехать можно (если Вы живёте в отеле, который заявлен как обладающий русскоязычным персоналом). Огромное число русских работают в Турции на обслуживании туристов и продавцами.

Мы отдыхали между Кемером и Анталией, посёлок Бельбиди-1 (Belbidi – 1). Минута связи с Москвой из отеля стоит 4 доллара, а с почты (посекундная оплата с 1-й секунды) 1,5.

Температура была +40 (днём), и, наверное, +25 ночью. Хотя, стоит заметить, там температура переносится гораздо легче, чем, например, в Москве.

Принципиальный момент: лучше всего ехать туда большой компанией, а иначе придётся вписываться в какую-то чужую или организовывать свою, которая может вести себя не так, как Вам бы хотелось.

Как минимум 80% процентов всех туристов – русские, а может даже и 90%.

Самое дешёвым и самое насыщенным удовольствием для меня была поезка в Аквалэнд. За 10 баксов (включая доставку от отеля и обратно в отель) я катался с прикольных водяных горок с 10.00 до 16.00. На обед пришлось потратить 3,5 доллара.

Насчёт денег – берите в Турцию только доллары, так как во многих местах предприимчивые турки принимают евро по курсу один к одному к доллару. Вообще есть практически гарантированный способ сторговать ещё 10 процентов, после того как Вы опустите турка на минимум цены: весь торг вести в евро, а потом предложить расплатиться долларами. Для мелких покупок лучше иметь всё-таки лиры.

Насчёт сладостей: я брал очень хороший лукум на развес за $3,85/килограмм. Коробки со сладостями на которых с обратной стороны написан состав, в котором присутствуют всякие гадости начинающиеся с буквы Е, лучше не покупать – это точно не те сладости, которыми баловали себя путешественники в старину.

Ещё пару хитростей о торговле. Представляете: на ценнике у куртки написано 740 долларов, а сторговать можно за 170. Если у покупателя большой живот, то у турков это считается признаком богатства, и такому покупателю придётся платить как минимум в 2 раза больше (даже с учётом предварительной скидки в 2-3 раза), чем человеку без него. Европейцев обдирают как липки. Все ценники в магазинах делаются в расчёте на них. В Турции практически нет магазинов с плохим оформлением: всё сверкает и элитно смотрится. Наверное, это сделано для того, чтобы европейцы отдавая свои деньги думали, что это элитный магазин, который торгует элитными вещами. Не знаю можно ли это возвести в ранг закона, однако сам был свиделем, как мать и сын (евреи ) при покупке кожи снижали цену в 5-6 раз искустно торгуясь не на жизнь, а на смерть. Хорошо, что я поехал с ними, после них я уже знал за какую цену турки готовы отдать куртку. Прикупил курточку за 170 баксов.

Из Бельбиди-1 бесплатно (конечно цена на такси и процент возящему войдёт в стоимость) Вас отвезут хоть в Кемер, хоть в Анталию. Однако ехать в Кемер не советую – это полностью курортный город, в котором полно 5-ти звёздочных отелей, а потому цены выше, как минимум долларов на 50 (на дублёнку, например). Мы ездили с русским парнем Ромой из агентства Maxswell Tour. Ездить куда-то даже в 23.00 с моей точки зрения совершенно безопасно: в этой стране отбивают почки за мелкие преступления. А у людей бизнес, семья – им проблемы с жандармерией совсем ни к чему. Естественно речь идёт о тех случаях, когда от небольшого магазина или агенства Вы едете в более большой магазин (обычно это родительская фирма). К слову говоря: если Вы отдали за дублёнку больше 250 долларов, то скорее всего Вас «накололи».

В Бельбиди-1 есть горы покрытые соснами каких-то хитрых пород: встречаются такие у которых иголки по 15 сантиметров. Все они очень причудливых форм: таких прямых как у нас, в России, там нет. Шишки на них очень большие. К вечеру сгущается концентрированный запах цветов, деревьев, кустарников – очень классно! Как будто в бане каким-то травяным отваром пахнет.

Мы жили в отеле «Beltour». На территории 2 бассейна. Всё утопает в зелени: апельсиновые, гранатовые, лимонные деревья; очень много цветов, пальм, каких-то растений похожих на наши сорняки высотой 3-6 метров, ещё какие-то сорняки на которых растут карликовые бананы, смоковницы. В конце августа-начале сентября фрукты ещё зелёные. Ради эксперимента я съел гранат и апельсин – есть можно, но такого удовольствия как от спелых плодов не получишь.

Турки вполне прилично готовят, и поэтому похудеть при системе питания all inclusive (какая была у нас) практически невозможно. Ели от пуза. Очень много подавали арбузов, яблок, персиков, огурцов, помидоров (совершенно обалденный вкус), всяких салатов и блюд. На обед и ужин обязательно давали мясное. А с российских курортов все мои знакомые возвращаются похудевшими…

Турки очень пунктуальны: как только заканчивается официальное время отведённое на кормёжку в течение нескольких минут со столов исчезают все блюда. Кто не успел – тот опоздал! Официанты очень расторопны: со стола иногда незаметно исчезают опустошённые блюда. Такое впечатление, что если бы некоторые официанты были бы карманниками, то они бы преуспели.

До пляжа было метров 150. Как хорошо, что я купил предварительно маску с трубкой !!! Вода очень солёная (Средиземное море) и, если попадёт в глаза, то будет сильно щипать. Чтобы плавать по морю не нужно прикладывать практически никаких усилий. Сила архимеда раза в полтора сильнее, чем в пресных водоёмах. Температура моря +27 – +29. Можно плавать час и не простудиться. Я плавал по 1,5 – 2,5 часа, но столько плавать не советую: если бы не закалялся бы в Москве, то мог бы очень круто заболеть. Плавать в маске имеет смысл только около гор. В море у пляжа практически нет никакой живности: галька, песок, немного рыбок, иногда маленький краб или маленькая камбала. У скал намного интереснее: есть морские ежи, куча моллюсков, витые улитки попадаются, рыбки-хомячки (с толстой передней частью, сидят в норках высунув мордочки с круглыми глазами и прячутся при малейшей опасности), маленькие морские звёзды, 3-4 породы других видов рыб, небольшие кораллы. Правда до скал идти нужно около полчаса.

Была и пакость небольшая. Положил шорты на скалах и пошёл плавать. Когда вернулся – десять баксов кто-то «свистнул». После этого ходил туда без одежды. Правда, говорят, что на пляже, который закреплён за отелем точно не воруют. Но коптиться как сосиска мне не было интересно. Да ещё: если стоишь неподвижно ногами на дне, то обязательно подплывёт и укусит какая-то мерзкая рыбка, причём именно в то место, где прыщ или кожа повреждена, если долго тормозить, то могут и до появления крови закусать. Это неприятно, однако, если не утонуть, то опасности для жизни нет никакой. Медуз нету и акул тоже, хотя говорят, что если на катере куда-то далеко отплыть, то будут кайманы (маленькие акулки).

Самолёт – это не трамвай. И при отлёте и при вылете рейсы были задержаны часа на 3. Но авиакомпанию я не виню: если из-за погодных условий они задержат вылет на день, то это хорошо, т.к. мёртвым долететь вовремя, сами понимаете…

Многие там пользовались сотовой связью по роумингу. А кто-то и сим-карточки покупал, чтобы SMS слать. Процентов 20 отдыхающих были немцы, в основном из бывшей ГДР. Путёвка для них тоже стоит около 700 евро, а мы брали по 241 доллару. Делают турки крутой бизнес на немцах.

Полно на побережье бесплатных дискотек, где платишь только за напитки. Но из-за турецкого бизнес-подхода Вы, наверное, уже догадались, что крутят там только быструю музыку. Отель от дискотеки в 100 метрах – можно и ничего не покупать.

В аквалэнде самые интересные горки – это полностью закрытые трубы. Таких есть одна белая и две чёрных (из черных левая страшнее). В черных трубах спуск осуществляется с помощью 2-местных плотиков-лодочек, очень прикольно. На этих горочках я получил острые ощущения, особенно трогает, когда в трубе есть трамплин и какую-то часть спуска ты летишь – дух захватывает! С утра практически нет очередей, а когда они появились я стал проситься 2-м на плотик к тем людям, которые уже отстояли очередь. С третьей (в крайнем случае с четвёртой просьбы) меня брали (в основном женщины, которые побаивались) и я накатался, наверное, больше всех в итоге. Люблю халяву!

В общем сознание расширено, впечатления получены, фотоснимки проявлены, сладости съедены, готов к новым свершениям!

Когда холодно, слякотно и сплошные тучи, я вспоминаю солнечную Турцию и становится легче…

14.09.2003

Запись опубликована в рубрике личностный рост, Общая. Добавьте в закладки постоянную ссылку.