Мои собеседования – 3

КОНКУРС КРАСОТЫ

Итак сижу я на работе (на моей текущей), пытаюсь программировать. День недели пятница.

К слову говоря, накануне я разослал кучу резюме. Чтобы как-то взбодриться, походить на людей посмотреть.

И тут приходит письмо по е-мейлу:

Сергей,
какова причина текущего поиска работы?

Опишите на сколько реален опыт использования ASP, DHTML, VBScript, C++? Нам нужен готовый специалист в данной области.

С уважением,
Митягин Алексей

Корпорация НИКойл
mit_av@nikoil.ru
(095 )785-1212 # 2722

[Я в шоке - это очень крутой банк. Зарплата минимум - 1000 баксов]

Я ответил:
Добрый день!

Меня не устраивает то, что офис находится в 6 метрах от оживлённейшего шоссе, а также очень медленные перспективы роста заработной платы. Тяжёлый режим работы: напряжённо думать от 7 до 11 часов в день очень тяжело и глаза устают сильно (и стулья жесткие :-)

Я готовый специалист в области веб-программирования, занимаюсь этим около 6 лет. Все мои последние разработки (языки ASP и PHP)постоянно и обильно взимодействуют с базами данных (SQL Server и соответсвенно MySql). Я постоянно использую Query Analizer, Enterprise Manager for SQL Server. Сейчас разрабатываю новые базы в ErWin (хотя он больше заточен под Oracle)

DHTML (Вы имеете ввиду, скорее всего, JavaScript, так как именно он обеспечивает динамизм страницам) приходится постоянно применять. Например для меню на new.mhtspolitech.ru

Вместо VBScript я использую Jscript так как он обеспечивает больший объектный подход и больше подходит для профессиональной разработки, кстати он поддерживается и IIS и Internet Explorer.

Я не занимался разработкой больших программных продуктов на C++ (это я делал на Object Pascal, Delphi), только небольшие программки для себя (даже под Linux).

Если нужно разобраться в коде и поправить баг или что-то написать, то я это сделаю.

[Через некоторое время]

Как у Вас обстоят дела с пропиской и армией?

С уважением,
Митягин Алексей

Корпорация НИКойл
mit_av@nikoil.ru
(095 )785-1212 # 2722

[Отвечаю:]

Я освобождён от армии. Поскольку я учусь в аспирантуре (заочно), то у меня есть официальная регистрация и общежитие (в котором я, впрочем, не живу, поскольку снимаю комнату).

[Прошёл час, два. Я начал волноваться. И тут...]

Сможете сегодня подойти на собеседование?
м. Фрунзенская

С уважением,
Митягин Алексей

Корпорация НИКойл
mit_av@nikoil.ru
(095 )785-1212 # 2722

———————————-

Поскольку я сидел на работе в суперневзрачной одежде (футболка, джинсы, сандали), то передоговорился с ним на понедельник.

Потом я посоветовался с Толиком (http://bach.nm.ru) в чём нужно прийти туда. И я понял, что мне нужно обновить гардероб. Поскольку сам супервкусом не обладаю, то я начал искать того, кто поможет мне выбрать одежду. Никто из друзей-знакомых-сенсориков не мог, но в воскресенье мне повезло: у Марины Селютиной, сестры – русской красавицы, прекрасного ‘Габена’ было время и мы с ней купили для меня крутую дорогую рубашку, галстук к ней в тему, а штаны я ещё до этого купил. Марине, как дизайнеру, я описал задачу: “Ты должна подобрать для меня такую одежду, чтобы на меня посмотрели и подумали:
– Да, этому парню нужно 1000 баксов платить минимум. Меньше никак.

К слову говоря, классно ходить выбирать одежду с кем-то. Марина, как дизайнер и человек опытный в красоте и одежде, сразу нашла несколько вариантов и заставила меня мерять рубашки, хотя я в принципе не знал, что их можно мерять. Как оказалось, если рубашка дорогая и магазин приличный, то можно. Мы брали всё в универмаге “Московский”.

Ровно в минуту закрытия магазина мы уже всё купили.

Итак собеседование было в понедельник:

Здание огромное в виде черного шпиля устремлённого к небу. Система безопасности вся напичкана электроникой. Зеркальные стёкла, в которые смотришь, причёсываешься, а за ним сидит натасканный охранник и думает террорист я или нет.

С первого взгляда человек, с которым у меня должно оно было быть мне не понравился. И я вспомнил горькую истину, которую сам и открыл: Любовь может быть односторонней, а ненависть всегда взаимна. Потом оказалось, что он перепутал моё имя с фамилией и неправильно выписал пропуск. Он ходил переделывал пропуск, за это время переговорную, где он хотел со мной провести беседу, кто-то занял.

Мы пошли в буфет. Он как ресторан: дорогие желтые кожаные кресла, стойка – всё круто.

Через несколько минут разговора Алексей сказал (до конца не поняв сколько я получаю на самом деле), посмотрев на меня

- У нас заплата незначительно отличается от Вашей, всего 1000 долларов. Объясните поподробнее Ваши мотивы.

И я ему рассказал опять об экологии, наверное, он не поверил.

Потом он дал мне суперсложную анкету, спросил сколько я её буду заполнять (я сказал 40 минут, а на самом деле заполнял её 1 час 20 минут), и ушёл. Очень у меня было большое искушение позвонить по сотовому Толику и попросить его поискать в интернете ответы на некоторые вопросы (которые были по ASP и базам данным), но страх неожиданного прихода Алексея и понимание, что мне придётся потратить кучу времени на объяснения того, что нужно найти; плюс желание быть праведным помешали мне сделать это. Как назло я забыл ответ на самый простой вопрос. Помнил только первые две буквы названия нужного термина, остальные буквы написал каракулями: типа неразборчивый почерк. Итого где-то на 30% вопросов я не смог дать нормальных ответов.

* * *

Внимательно посмотрев мою анкету Алексей сказал:

- Я покажу её руководству, посмотрим какие будут эмоции. Мы Вам перезвоним, если понадобится.

Из чего я понял, что ему самому лично она не понравилась.

Я не стал сильно огорчаться, а поехал на работу. Ведь вечером меня ждало ещё одно собеседование!

Продолжение следует….

Запись опубликована в рубрике Общая. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Мои собеседования – 3

  1. Уведомление: Сергей Каменев » Архив блога » Мои собеседования - 2

Комментарии запрещены.